Не могу забыть прошлое, а вернуть уже не смогу

Вита 12.04.2014

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста как мне жить дальше и что делать. Когда мне было 18 лет я полюбила очень сильно одного человека,которого по этот день не могу забыть.Мы с ним прожили в гражданском браке 2 года,мне было с ним очень хорошо думали уже о свадьбе,но свадьба так и не состоялась,мы на чили ругаться ,я его очень ревновала к работникам,он работал в женском колективе,ну и в это ге я споймала эго на измене,он мне изменил и мы с ним разошлись,хотя любила все ровно,даже хотела простить эго,но он не захотел что б я его прощала.Сказал лучше разойтись по нормальному и не мучать друг-друга. Потом я выйшла замуж через пару месяцев,хотя выходила на зло ему да и наверное и себе что б забыть его,муж у меня хороший семейный но мне с ним скучно и некомфортно, мне с ним даже не очом говорить и разговаривать. Родила двоих детей думала забуду его буду занята детьми и не будут у меня времени его вспоминать,а оно не тут то было все ровно вспоминаю и даже где-то в глубине души люблю его.Люблю ли я мужа?полюбила но первого парня любила сильней и люблю до сих пор,хоть прошло уже 5 лет. Иногда даже хочется уйти от мужа но останавливает одно это дети,как они будут жить без отца,живу с ним ради детей.

Здравствуйте, Вита,

получается, Вы живете как бы раздираемая на части. С одной стороны у Вас есть сложившаяся семья, дети и разрушать эту семью не хочется.

И есть, как мы их называем, "непроработанные" отношения с Вашим бывшим парнем. Т.е. Вы не "отпустили" его, не отпустили своих чувств к нему. У вас остались надежды на то, что у вас двоих могла бы быть любовь и семья.

Похоже, однако, что это Ваше желание и Ваши мечты.

Парень Ваш свое мнение Вам высказал. Видимо, он знал себя и знал Вас. Возможно,  знал, что он не удержится от измен, а Вы - от ревности. Поэтому и принял решение расстаться, ибо из ваших отоншений, кроме скандалов и взаимных мук ничего бы не вышло.

Если Ваша жизнь в Вашей семье несколько пресна, то начните делать что-то, чего Вы не делали раньше. Начните куда-то ходить, вместе ли, одна ли. Найдите себе какое-то увлечение. Начните заниматься чем-то вместе с детьми. Пофантазируйте, внесите свежую струю в семейную жизнь. Не ждите, что кто-то это сделает за Вас.

Подумайте, что положительного Вы имеете в своей семье и почаще об этом вспоминайте.

По-хорошему, Вам бы надо подобрать психолога и с его помощью "отпустить" это человека, поблагодарив его за то хорошее, что у Вас было,  и за то, что он уберег Вас от мучительных переживаний ревности. Хотели бы Вы жить с ним, вечно думая, где и он и что он, и подозревая его?

Думаю, что вряд ли. Да и он вряд ли бы пылал к вам любовью за Ваши упреки и скандалы. И вряд ли бы у Вас получилось все ему прощать.

Так что если Вы сумеете все это осознать сама - хорошо.

Поймите, что Ваши чувства остались к несостоявшейся, нереальной мечте, к тому образу жизни с ним, которую Вы хотели. Реалия же показала, что тот образ так и остался образом, реальная жизнь показала его несостоятельность.

Если же все также будет трудно, будете "пробуксовывать" - подбирайте психолога и отрабатывайте те чувства, которые остались.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.