Помогите справиться с депрессией

Кристина 04.11.2009

Здравствуйте. Мне 28 лет, врач. Помогите, пожалуйста. Я устала жить в многолетней депрессии, в постоянном страхе. После долгих самокопаний поняла, что очень боюсь одиночества, и все мои действия, мое поведение направлено именно на то, чтобы не остаться одной. При этом всегда выбирала недостойных меня людей, другого интеллектуального уровня и материального достатка. Я вышла замуж в 20 лет, это был первый, кто сделал предложение. Муж меня унижал, поднимал руку, и давал повод для ревности. Эти отношения для меня были очень тяжелыми, и именно тогда я прочувствовала свою ненужность и никчемность. Я думаю, что в то время у меня случился нервный срыв, имеющий последствия и сейчас. С трудом разорвав их, я выскочила замуж повторно за малознакомого мне человека. Те же грабли. Для своих мужей я делала все, шла даже на унизительные поступки, лишь бы угодить и не потерять. Сейчас я замужем в третий раз (третий год брака). Доверия нет, ревную, часто ссоримся, и чувствую от него холодок. И опять это чувство страха, доходящее до истерики, мнительность, с трудом засыпаю, почти не ем, не выхожу из дома, у меня практически не осталось друзей. Я знаю, что могу жить полноценной жизнью, для этого есть все. Помогите. Заранее благодарна.

Фанталова Наталия Анатольевна

Кристина, Вы в третий раз пытаетесь выйти из комнаты через стену, когда есть дверь. Начните с другой стороны путь к Вашему освобождению: разыщите себя, какая Вы, кто Вы в этом мире, как Вы относитесь к миру, в котором живут не только мужчины в смысле супругов, посмотрите по ссылке http://www.profcoach.ru/Stories.aspx?id=27 мою наработку «Молитва от одиночества» и попробуйте изменить парадигму восприятия. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что никто и никогда не видел, например, слона или кузнечика в депрессии, над тем, почему североамериканские индейцы призывают всматриваться в природу и видеть в НЕЙ ответы на многие вопросы. Одиночество, чувство, которое присуще только людям. При этом они воспринимают его как одиночество, если рядом нет другого человека и в узком смысле нет мужчины или женщины. Вы правы в том, что у каждого есть вторая половина, и может быть таких вторых половин много. Но Вы не правы в способе, которым Вы эту половину ищите. Примите себя, узнайте себя, и вот тогда начинайте действовать. Если захотите, конечно. Поработайте с хорошим, позитивным специалистом, если нужно

Кошеваров Евгений Николаевич

Кристина, мало информации, подумайте над отношениями вашей матери и отца, посмотрите на них как бы сверху, вспомните их слова, ну и определите, какое место вы занимали в семье...

Здравствуйте, Кристина! Вы, действительно, можете изменить свою жизнь. Но для этого важно сначала изменить себя. Вам необходимо поработать с психотерапевтом очно. Начните хотя бы читать позитивную литературу, заботиться о себе, прислушиваясь к своим чувствам и потребностям. Готова с Вами работать, если Вы живете в Алмате. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.