Что делать, если моего ребёнка мучает совесть?

Константин 10.04.2014

Что делать если моего ребёнка мучает совесть? Он учится в 3 классе. Вчера он закинул шапку своего друга на лампочку, попытался её достать ботинком, но попал на учительницу! Она отвела его к директору он поговорил с ним. Мой сын не испугался и шапку мы достали, но его мучает совесть! Помогите!!!

P.S ему 9 лет. Зовут Костя

Голощапов Андрей Викторович

Константин, есть хороший дедовский метод. Я вам о нем расскажу. Сначала освойте метод сами, чтобы понять как он работает на практике. А уже потом, научите своего ребенка.

Вот, что нужно делать. Подумайте о чем нибудь неприятном, о том, о чем вам самому неприятно вспоминать а затем быстро подвигайте глазами из стороны в сторону (вправо-влево) 10-15 раз в быстром темпе. Передохните, и снова подумайте о том же самом и снова подвигайте глазами. Сделайте так 3-4 раза и вы увидите, как эта ситуация начнет терять свою силу, и вам станет гораздо спокойнее думать об этом.

Когда научитесь сами, поможете потом ребенку переварить ту ситуацию в школе. Главное скажите сыну, что вы в любом случае его любите, и в любой ситуации его поддержите. Что бы там ни случилось.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов