Как победить страх перед сценой?

Лариса 09.04.2014

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Она занимается музыкой (играет на аккордеоне), делает это довольно успешно и педагог ее очень хвалит. Дома, перед семьей, знакомыми или на отчетных концертах, слегка волнуется, но играет неплохо. Однако, когда принимаем участие в конкурсах (к которым долго готовились) все сводится к 0. Еще дома, в день конкурса у нее подавленное состояние. А когда выходит на сцену и видит жюри, волнение настолько сильное, что руки ее не слушаются, сердце бешено стучит и в результате все произведения (которые хорошо отрепетированы) загублены. Сама дочь говорит, что ей страшно, она очень боится, у нее сильно дрожат руки. Мне кажется, что от волнения она даже не слышит, что и как она исполняла (не может адекватно оценить свое исполнение), потому что когда объявляют результаты, она надеятся, что вдруг назовут ее имя-победителя. Далее подавленное состояние и полное опустошение до конца этого дня и на следующий день тоже нет настроения.

Мы несколько раз занимали 3 место на городских конкурсах, но не более того.Очень обидно, зная как она играет и на что способна. Жаль ее каждодневного тяжелого труда.

Дочь говорит, что сама с собой ничего не может поделать, хотя победить очень хочется.

Вообще она у меня девочка стеснительная, скромная и очень ранимая. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, что бы победить этот страх и волнение, стать смелее и увереннее. Спасибо.

Здравствуйте, Лариса! Вообще говоря, страх публичных выступлений, это один из самых сильных страхов. Но мне кажется, что тут дело не в этом. Это скорее страх не оправдать ожиданий. Так бывает, когда человеку много говорят хорошего про его деятельность, при этом еще и проецируют на будущее, у него возникает необходимость подтвердить эти ожидания, соответственно значимость события неоправданно завышается.

Читая Ваше письмо, чувствуешь, что для Вас важно, чтобы дочка заслуженно получала более высокие места, эта Ваша значимость конкурсов передается дочке бессознательно. Возникает страх, реагирует тело, а ребенку сложнее с этим справиться. Я не знаю, Вы не пишете, что Вы говорите дочке, даже, если говорите, что ничего страшного, если проиграет, внутри себя Вы так не ощущаете.

Мне кажется, что и дочке и Вам надо научиться способам расслабления, (можно, кстати, перед выступлением рисовать состояние), потом лучше переключать ее внимание на что-нибудь внешнее, а самое главное необходимо перестроить концепцию. Стремление к победе хорошо, пока оно не вредит.

Вообще она у меня девочка стеснительная, скромная и очень ранимая.

Вот тут и лежат причины ее страхов и тревоги. Она, похоже, не очень уверена в себе, (ранимая-значит непрочные границы, которые она не умеет защищать). Тут лучше поработать с психологом, потому, что для этого ее поведения есть внутренние причины. Причем к психологу в Санкт-Петербурге стоит сходить сначала Вам.

Из чисто ситуативной помощи кроме расслабления и рисования можно в расслабленном состоянии придумать талисман, который будет помогать быть уверенной, купить небольшой и брать его с собой (в карман, на шею, брошкой) в напрягающие ситуации.

Но все-таки рекомендую сходить к психологу. Не знаю из какого Вы города, если в Петербурге, пожалуйста, можете обратиться ко мне.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь избавилась от страха публичных выступлений, стала менее стеснительной и ранимой, то нужна психотерапия, желательно семейная.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Лариса,

в вашей ситуации необходима очная работа с ребенком, возможно совместно с вами.

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург