Можно ли ее вернуть?

Денис 09.04.2014

Доброй ночи. Меня зовут Денис , мне 24, Лене 23.

Полтора года назад встретил девушку, очень запала в душе. Через некоторое время Абсолютно случайно пересеклись на работе, разговорились, предложил ей поехать с нами на лазертаг. Она согласилась..., соответственно я заехал за ней перед игрой. После игры провели с ней вечер, пообщались, больше я не смог себя сдерживать, стал ухаживать, мы постоянно виделись, начали встречаться, уделял ей все свободное время, звонил много раз на день, все длилось около месяца, она говорила подругам мол вроде как влюбилась, а в один прекрасный момент мы встретились и она сказала, что больше ни чего не екает..., мол я очень хороший, прыгаю выше своей головы и возможностей, при этом предложила дружбу. Я чувствовал что, что что то пошло не так, может нельзя было отдавать себя полностью и давать понять, что я у ее на крючке? Все решения старался принимать самостоятельно, ей это очень нравилось. Но все же конец.... Она с подругой уехала на машине отдыхать в Крым, места себе не находил, чуть не поехал за ней(друзья остановили). Безумно скучал без ее, постоянно думал о ней. Примерно с самого начала сентября 2013 появилась девушка Даша, как то не понятно меня закрутила, пытаясь дать понять, что есть лучше чем Лена. Долго не мог понять нужна ли мне другая, решил, что может не судьба с Леной, даша может лучше. Принял решение остаться с Дашей. Очень часто думал о Лене, не мог ее ни как выбрось из головы. Даша тоже разбежалась со своим бывшим, вроде как дела пошли в гору, начал открываться для Даши, все думая о Лене. Отношения с Дашей продлились 2-3 месяца, потом она вернулась к бывшему. Я снова остался один, и снова каждый день о Лене думал. С момента расставания с Леной прошел почти год, плавно начинаю ею бредить)))) можно и так сказать. Лена со мной общается, в некоторых моментах даже проявляет интерес ко мне, звонит, когда я отвожу ее подругу, но мы просто общаемся. Это с ее стороны, а я...., тут все понятно, сейчас вообще на других девушек не тянет. Стараюсь регулярно встречаться с ней, ходим в кафе, кушаем суши, делаю сюрпризы, цветы...хм, ..., захожу в магазин, прохожу мимо цветочного, обязательно покупаю цветы ей( как правило раз в неделю, может иногда чаще). В плане романтики сворачивает голову, очень много идей, но именно для ее. Вот последний букет роз сегодня, она очень довольно, говорит много раз спасибо. И тут фраза:"сердцу не прикажешь... По крайней мере моему!!!"

Могу ли я начать с ней отношения снова? Что по вашему мнению нужно для этого сделать?

Ах, да, забыл....

Одна ее подруга сказала, что она не остыла еще к бывшему парню( она его бросила из-за какой то мелочи больше 3 лет назад), всех парней, которые с ней знакомятся, она не подпускает, меня впустила, но не на долго(((

Здравствуйте Денис.

 Испытывать такие чувства это прекрасно, оно многое нам дает, заставляет двигаться вперед, окрыляет. Но если в чувствах нет взаимности, то рано или поздно придет столкнуться с болью утраты (и здесь, как мне кажется, лучше раньше). Насильно мил не будешь,  отвечает ли Лена на ваши ухаживания, принимает ли их??? Возможно, вам стоит спросить о ее истинных чувствах, о том, что она думает о ваших отношениях, видит ли она в вас кого-то большего, чем коллега-друг? Жить в иллюзиях гораздо приятнее, но тем больнее столкнуться с реальностью…

Желаю удачи, если вам дадут шанс постарайтесь не упустить!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Денис. Проживать такие сильные чувства полезно, однако, когда они превращаются в смысл жизни, зависимость, то это мешает вам жить полноценной жизнью. Сердцу не прикажешь, девушка имеет право делать свой выбор так же, как и вы. Денис, возможно, вам стоит обратиться за профессиональной помощью для того, чтобы прожить ситуацию отказа, невозможности получить желаемое. В противном случае вы рискуете зависнуть в этой ситуации на долгое время, обретая весь комплекс чувств от обиды, неверия в то, что вас такого хорошего могут отвергать в качестве партнера в длительных отношениях, злости, яростного желания вернуть назад, попыток контроля за чужой жизнью. Все это про несвободу в этой ситуации, про невозможность принятия отказа и успешной жизни дальше. Успехов вам Денис. Обращайтесь.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Могу ли я начать с ней отношения снова?..

Да, можете

....Что по вашему мнению нужно для этого сделать?..

Развивайте свою автономностьи независимость.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Денис! Вы описываете в своем письме классическую любовную зависимость. Лена для вас - как наркотик. Без нее у вас ломка. Общение с ней дает иллюзию удовлетворения. И за эту иллюзию вы платите слишком высокую цену.

Девушка давно записала вас в ДОД - Давай Останемся Друзьями (термин из пикапа). Выйти из этой категории почти невозможно. Чем больше вы для нее стараетесь - тем менее вы для нее привлекательны как мужчина. Но вашим ресурсом - подарки, цветы, походы в кафе - она активно пользуется. Барышне это льстит. Подобные ухаживания повышают самооценку Лене, но, к вашему сожалению, привлекательности вам не добавляют. Заметьте, девушка даже не скрывает своих чувств к вам, говоря, что сердцу не прикажешь.

Могу высказать свое очень субъективное мнение - на мой взгляд, ваши отношения обречены на провал. Скорее всего, вы и сами где-то глубоко в подсознании это чувствуете, хотя пытаетесь убедить себя, что все еще возможно наладить. Дело ваше.

Другой вопрос - для чего вам все это надо? Почему выбираете себе такие негармоничные отношения? Чего хотите на самом деле? От ответов на какие вопросы вы убегаете в эту любовную зависимость? Если есть желание более глубоко заглянуть в свой внутренний мир - обращайтесь к психологу, к которому испытываете доверие. Вместе вам будет легче во всем разобраться.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск