Как избавиться от этих мыслей?

Аброр 08.04.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. В один день мне дядя рассказал о жизни и добавил что жизнь очень коротка, после этого рассказа мне стало страшно, каждый день думал о времени. Просто подумал, недавно мне было 6 лет и играл во дворе и я это помню, а сейчас мне 14 лет, прошло 10 лет, даже не заметно все это как прошло, страх в том что думаю что быстро повзрослею и быстро умру, что быстро потеряю своих любимых родителей. Вся эта мысль кружится у меня в голове и никак не могу пораньше уснуть, нет аппетита и это уже 10 дней. Как не думать об этом? Как избавиться от этих мыслей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аброр! если Вы постоянно будете только в этих мыслях о скоротечности жизни, ТО И НЕ увидите а в чем она у Вас проходит? в любви? радости? горестях? или в постоянно страхе? Вам предстоит выбрать - какую жизнь Вы хотите прожить? что хотите ценить в жизни? страх? или любовь, счастье? эти моменты ВСЕГД есть в жизни каждый Ваш день - в луче солнца, в распукающихся листьях, в мурлыканье кота рядом..... все есть, тольок нужно разрешить себе все это увидеть! перключайте сами свои мысли, тренируйте их течение - как только поймаете себя на том, что ОПЯТЬ погружаетесь в свой страх, сразу себя от тужа выхватывайте и посмотрите на улицу - что Вы там увидите? солце, небо, воробьев? что услышите? шум дороги, разговоры, шелест травы....почувствуйте как это откликается внутри Вас - и что тогда более настоящее - страх или реальность? и учитесь ценить и видеть эти радости каждый день вокруг себя. Займитесь собой, чего Вы хотели в этой жизни достичь? к чему прийти? и что Вам для этого нужно делать? чем заниматься? кем быть? и развиваться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва