Как объяснить маме, что моя жизнь - это моя жизнь?

Ксения 06.04.2014

Добрый день! Мне 20 лет, и у меня с мамой всегда были прекрасные отношения. Но несколько месяцев назад я рассталась с молодым человеком, который очень ей нравился. Расстались мы из-за того, что я поняла, что это не мой человек, он отличный парень, но не для меня. Мама не хочет ничего слушать, она общается с моим бывшим молодым человеком и они вместе пытаются меня вернуть. Я не хочу возвращаться, но и с мамой ругаться не хочется. Из-за того, что она на меня давит по-поводу молодого человека, я начинаю чувствовать неуверенность в себе, она самый близкий человек в моей жизни и я не хочу терять её. Подскажите, есть ли способ объяснить маме, что я сама хочу выбирать себе молодого человека, но при этом не потерять с ней хороших отношений? Или всё же стоит переступить через себя и вернуться к этому молодому человеку? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Мама не хочет ничего слушать, она общается с моим бывшим молодым человеком и они вместе пытаются меня вернуть. Я не хочу возвращаться, но и с мамой ругаться не хочется.

Ваша мама не принимает Ваш выбор, а молодой человек ведет себя инфантильно - с мамой встал в оппозицию, чтобы Вас вернуть - Вы - вещь, котороую можно вернуть, безвольная, не имеющая своих желаний? Выбор таков - или позволить себе жить своей жизнью, никому и ничего не доказывая, при этом, управляя своей жизнью самой! Или поддаться матери - принять её видение ситуации (НО это НЕ из-за мамы - это ТОЖЕ ВАШЕ решение) и вернуться к нему - показав и себе, и ему, и матери, что Вами можно управлять! это Ваша жизнь и решать ТОЛЬКО ВАМ - скажите маме, что Вам важна она, её поддержка, тепло и принятие, что Вам важно, чтобы она смогла поддержать Вас, что не хотелось бы терять отношения с ней, что ей выбирать - принимать Ваши чувства и быть с Вами или отвегать и пытаться манипулировать - что ей дороже - счастье Ваше или своё собственное спокойствие? ведь ВАМ жить, спать с ним - а не ей! позвольте и ей услышать Вас, осознать, к чему приводит такое отношение и хочет ли он Вас терять! НО - относительно своей жизни - РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ - или СЛЫШАТЬ себя или МАМУ!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ксения, добрый день.

  Вы взрослый человек и имеете право выбирать для себя такого мужчину, с которым Вам будет хорошо. Вы расстались с молодым человеком, это Ваше решение. Вы молоды и у Вас масса возможностей найти другого любимого человека.
   Скорее всего, когда Ваша мама настаивает, чтобы Вы вернулись к бывшему молодому человеку, она больше думает о себе, чем о Вас. И в данном случае получается, что не Вы выбираете себе будущего мужа, а Ваша мама выбирает себе зятя. Не маме, а Вам жить с мужчиной.
  Мне кажется, не стоит возобновлять отношения с бывшим молодым человеком только для того, чтобы не огорчать маму. Думаю, Вы не потеряете маму, если у вас с ней были хорошие отношения. Она любит Вас и со временем поймет, что Вы уже взрослая и сами строите свою жизнь, научится уважать Ваше мнение и Ваш выбор.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Ксения,здравствуйте!

Способ попытаться объяснить,конечно,есть.Это способ передачи ваших чувств.Расскажите маме,как вас огорчает то,что она делает,как бы вам хотелось,чтобы она уважала ваши решения,как бы хотелось чувствовать ее поддержку в не зависимости от принятых вами решений.Но будьте готовы,что даже так,вас могут услышать не сразу.Преодоление этой ситуации и предотвращение новых по большей части зависит от четкости занимаемой вами позиции и в твердой вере в свое право проживать свою жизнь так,как вы считаете нужным.Сейчас вы колеблетесь,что возможно,и создает благодатную почву действий мамы и мол.человека.Когда же вы мягко,но четко обозначаете свои границы:"мама,я тебя очень люблю,но это мое решение и моя жизнь и если я совершу ошибку,то ответственность это будет тоже моя",то окружающим ничего не остается как со временем смириться,даже если им что-то не нравится.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва