Как принять себя такой, как есть?

Арина 05.04.2014

Я Арина. Мне 16 лет. Учусь в школе. Родители в разводе, не общаюсь с отцом, с мамой отношения хорошие(было сказано написать про семью). Ближе к проблеме: у меня маленький рост и вес чу-чуть больше нормы, но я очень не люблю свои лишние килограммы. Моя большая мечта-это похудеть. Хочу что бы меня такую маленькую и легкую любили, носили на руках. Хочу избавиться от этого чувства неполноценности. Мне стыдно за то, какая я есть, неудобно себя чувствую, когда смотрю на себя в зеркало в полный рост. Мне еще интересно как люди с этим живут? Посему я так не могу? Я много пыталась похудеть. Диеты не мог, т к без сладкого я и дня прожить не могу(читала в книге, что сладкое я ем потому что мне не хватает нежности.но я не знаю где ее взять), правильному питанию я придерживалась, но почему то перестала, хотя оно и помогало. Хочу вернуться к такому питанию, но не могу победить себя. Меня достал этот постоянный дискомфорт. Мне кажется что раз я такая, на меня никто не посмотрит, никто меня не полюбит. Надо мной если и шутят типа "какие ляхи отрастила" мне становиться больно и обидно, настроение портится, но я не люблю заявлять свое мнение на эту тему и скрываю чувства. Я бы очень хотела носить облегающие вещи, купальники, прозрачные косточки и не испытывать комплексы. Я пробовала кушать мало, но после 5 примерно дней все забрасываю и долго потом не могу взяться опять попробовать. Не отчаиваюсь, но и цель достичь не могу. Как можно принять себя как есть? Как избавиться от комплекса? И как осуществить мечту?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Арина.

Для начала давайте разделим Ваши задачи:

1. Принять себя и относиться к себе с любовью

Посмотрите видеозаписи Параолимпийских игр, и затем запишите все, что Вы думали и чувствовали при просмотре

2. Ваши взаимоотношения со своим телом

Найдите для себя подходящую Вам физическую нагрузку - то, что будет доставлять огромное удовольствие: танцы, плавание и пр.

3. Ваше желание рационально и разумно кушать

Есть ли какие-то области жизни, в которых Вы последовательны? Если да - то нужно перенести соответствующую привычку на еду. Если нет - то это дополнительная причина, чтобы воспитать в себе нужные качества

4. Ваши ложные убеждения: "нежность могу заменить сладким", "при таком-то весе будут отношения" и т.д. Которые можно рассмотреть, и оставить себе те, что для Вас полезны, а те, что вредны или малореальны заменить.

В целом Ваш запрос - для многомесячной работы с психологом, и, может быть, Вы можете договориться об этом с родителями. Либо, если они не могут себе это позволить, Вы можете поставить себе это как цель - заработать себе на консультации профессионала, и в процессе часть Ваших проблем решится за счет повышения Вашей свободы и уверенности.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск