Как принять себя такой, какая есть?

Кристина 05.04.2014

Здравствуйте Уважаемые Психологи, обращаюсь к вам с вопросом касательно моей внешности, я с детства стесняюсь своей внешности, и вот я уже жена и мама прекрасной дочки, а я как маленькая девочка до сих пор стесняюсь своей внешности,как же я смогу воспитать свою дочурку уверенной в себе девушкой? если я сама как 15 летняя девочка, боюсь выйти в люди, комплексы меня не покидают(( а ещё прыщи года 2 уже с лица не сходят, я вообще угнетена((( чувствую себя беспомощной, да и без прыщей тоже также, но прыщи конечно добили(((

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Комплексы сами собой не уходят, с ними нужно работать. Для начала стоит определить причину возникновения неуверенности в себе, а затем постепенно освобождаться от нее. В этом Вам поможет психолог. Обратитесь очно к специалисту, поработайте с ним над своей самооценкой.
  Ваша дочь будет видеть перед собой уверенную в себе маму и сможет взять с Вас пример. Как правило, для ребенка поведение его родителей, их отношение к себе и к миру, является образцом, они часто применяют такую же модель поведения и в своей взрослой жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва