Проблемы с взрослым сыном

татьяна 05.04.2014

Воспитывала сына одна вкалывала как проклятая так хотелось чтобы вырос самостоятельным и сильным ноличный пример плодов не принес в 14 лет было очень серьезное заболевание с операцией и длительным лечением к21году он не хотел ни работать ни учиться очную учебу бросил ладно поступили на заочное устроили на работу

нокроме агрессии вответ не получала ничего все говорили мне оставь его в покое отпусти после очередного скандала (он почти не спал отказывался есть)ушла на квартиру через неделю мой сынок попал в больницу после попытки самоубийства там в больнице я услышала как он меня ненавидит очень трудно было справиться с этим вот уже 8 лет я живу в этом кошмаре он то работает то нет нормально не ест не спит сидит ночами за компьютером худой при росте 187 весит 53 постоянные стычки из-за еды сейчас работу найти не может из за проблем с военкоматом из-за отсутствия образования так хочется сказать а мама говорила но молчу потому что еще идевушку домой привел я постоянно говорю о его ответственности перестала давать деньги думала хоть это что то изменит но нет они живут на ее зарплату и там у меня что нибуть из продуктов стырят так страшно становится неужели это мой санечка вот этот мужик худой злой раздражительный этому мне тоже хочется сказать я тебя ненавижу я устала жить в страхе от твоего желания не жить

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Отношения зашли в тупик, Вы уже много делали попыток нормализовать отношения и направить его на положительные действия. То что перестали давать деньги, правильно сделали. Сейчас постарайтечь вообще его не трогать и ничего не советовать. Рано или поздно его начнет мотивировать девушка, так как жить только на ее зарплату все время, вряд ли получится. Ведите себя с ним НЕЙТРАЛЬНО. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Татьяна!

  • Хотели, чтобы был... А какие желания были у вашего сына?
  • Татьяна, как вы воспитывали своего сына? О чем говорили с ним? Как часто проводили время с ним и были рядом? Как вели разговор друг с другом? Интересовались ли вы его успехами...и т.д.?
  • Вопросов много к вам, чтобы полностью понимать причину того о чем вы пишите.
  • Любой результат со взрослым ребенком это его воспитания в семье, атмосфера в семье и т.д. Заболевание сына о котором вы пишите, усугубило ваши взаимоотношения....

"к21году он не хотел ни работать ни учиться очную учебу бросил ладно поступили на заочное устроили на работу..."   Возраст 21г это начало возрастного кризиса и до 24л. См. Б.Ливехуда "Кризисы жизни, шансы жизни". В этот период у многих (не у всех) молодых людей, девушек происходит процесс самоопределения, пересмотр своих жизненных ситуаций....

"...через неделю мой сынок попал в больницу после попытки самоубийства там в больнице я услышала как он меня ненавидит..." Татьяна, сын попал в больницу от ощущения внутреннего одиночества и эгоизма...а его ненависть это отражение своего бессилия в не умении говорить с вами, понимать вас. Рекомендую и вам пересмотреть свои взаимоотношения, чувства к сыну очно у психолога в Люберцах.

"он то работает то нет нормально не ест не спит сидит ночами за компьютером худой при росте 187 весит 53 постоянные стычки из-за еды.."  Татьяна, у вашего сына нет сил и здоровья, поэтому он то работает, то нет.  Переживает процесс молча, а "помогает" ему в этом компьютер ночью... Ему не с кем поговорить...Ему трудно взрослеть и отвечать за свои поступки, принимать решение, быть самостоятельным по ситуации, в жизни....

Вашему сыну нужна помощь, возможно, психотерапевта врача, так как надо помнить о его прошлом заболевании и состоянии сегодня....

Татьяна, рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы пересмотреть свое отношение к сыну, к мужчинам, к себе и миру. Начните жить своей жизнью и не контролируйте сына - он вырос....Учитесь регулировать свои материнские переживания, чувства, волнения и страхи.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, Вы начинаете встречаться с какой-то правдой жизни о своем сыне - "неужели это мой санечка вот этот мужик худой злой раздражительный". И это очень непростая встреча - "хочется сказать я тебя ненавижу я устала жить в страхе от твоего желания не жить". Я как психотерапевт могу Вас сопровождать в Вашей сложности. Работа будет непростой и длительной, если готовы, обращайтесь.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь