Поиск себя

Мария 05.04.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. От меня все знакомые и мама в особенности ждут, что я выйду замуж, рожу детишек итд. В свои 24 я еще ни разу не встречалась с парнем, даже первого поцелуя не было,(не влюбленности, не привязанности к противоположному полу у меня не было) из-за этого мама меня стыдится, и всем рассказывает, что я останусь старой девой. У меня с ней плохи отношения. Я вообще в принципе не вижу себя в роли жены и матери. Хотя многие подруги уже замужние. Даже не подруги, а уже знакомые, т.к. после их замужества я перестала с ними общаться. Друзей у меня тоже нет.На данный момент живу одна, и с каждым днем понимаю, что парни меня просто раздражают всем абсолютно (поведение, поступки, курение, манера общения). И еще меня в последнее время стало тянуть на девушек, даже не знаю, плохо это или нет). Начинаю уже представлять, что у меня есть девушка и мне с ней хорошо. Против геев, лесби , би, я ничего не имею, никогда их не осуждала. Просто я даже в себе разобраться не могу, не могу понять чего я действительно хочу. Но на душе мне очень сильно больно, ежедневная психологическая ломка в голове и сердце происходит. Пожалуйста помогите любым советом. Заранее спасибо)

Здравствуйте, Мария!

Вы не обязаны подстраиваться под окружающих и быть такой, какой Вас хотят видеть.

Теоретически все довольно просто: Будьте собой ))

Сейчас многие женщины живут без брака, одни и они счастливы. Увы, общество еще не готово к положительному восприятию такого образа женщины. Но Вы же в этом не виноваты. Что же теперь всю жизнь оставаться несчастной и загонять себя в стереотипы социума?

Каков выход? Быть собой, как уже было сказано выше, это раз. Два - научиться себя защищать от нападок и ожиданий окружающих. Это тема психологических границ и психологического айкидо.

По этой теме можно поработать с психологом.

Вот тренинг по теме: www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Галушкина Марина Кубаевна

Мария,

мама вас не понимает, подруги и знакомые отошли от вас. Все ждут , что вы сделаете то что должны сделать все девушки( замуж, детишки). но никто не подозревает что происходит с вами внутри и у вас нет возможности поделиться с кем- либо. А у вас нет никакого опыта, нет уверенности и нет поддержки. Фантазии о девушке с которой хорошо- это мечты о человеке ( о связи с кем-то) с которым вы чувствовали бы себя хорошо, комфортно. Или это фантазии о комфортном состоянии.

 думаю, вам  нужна помощь специалиста для того, чтобы вы могли увереннее себя чувствовать для начала. и дальше- иметь возможности создавать связи с другими людьми.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Советов, как Вам разобраться в себе, не существует.

Да еще в письме...

Понять себя можно только через других людей.....

Работа эта не простая, но возможная.

Решитесь на нее  - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).