Бывший муж конфликтует после развода

Надежда 16.01.2011

Бывший муж, после развода, не оставляет меня в покое, не дает мне просто нормально жить. Прожили в браке четыре года, долгое время не получалось забеременеть, в течение семейной жизни муж стал меняться на глазах, стал много пить, гулять, стал агрессивным. Я забеременела, но чтобы сохранить своего ребенка, так как уже его боялась, что он ударит меня(почему боялась, потому что уже ни один раз применялась физическая сила), уехала к родителям. Через время развелись, так уже друг друга не понимали, и даже не слышали, не могли нормально даже разговаривать. Он нашел себе другую, живет с ней, утверждая, что ее не любит, что хочет вернуться в семью, что для него я одна любимая женщина.Но в тот же момент, на протяжении трех лет не может определиться что ему нужно - семья, или разгульная жизнь.Был случай, что он приехал днем и избил меня, причиной стал факт того, что я познакомилась с молодым человеком и он это узнал. Я вызвала милицию, был суд, но на сегодняшний день его это не пугает, что могу снова обратиться в органы. Суть моей проблемы, что я живу в одном поселке с этим человеком и не могу ходить по улице чего то не боясь. С ним общаться приходится из -за ребенка,он утверждает, что никогда меня не оставит в покое, что очень любит,ему нужна я в лице жены, но я уже этого не хочу. Разговариваю всегда с ним вежливо, никогда не вызываю у него агрессивности, но ничего не помогает! С личным ничего не получается, потому что иногда задаю себе вопрос, что может действительно ребенку нужен родной отец, но с таким человеком,я считаю, опасно жить.Он когда напивается, становится неадекватным, для него ничего нет дорогого, даже мать, он ни во что не ставит, может приехать среди ночи, напугать ребенка, и ему все равно!!!Помогите пожалуйста, как себя вести,что мне дальше делать, так больше не могу! Я ужу даже не понимаю, с моей стороны, какие к нему чувства - ненависть, или какая то неизведанная любовь-привыччка, помогите пожалуйста определиться и решить данную проблему! Надежда 25 лет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Надежда! Пока Вы не определитесь со своими чувствами ситуация не изменится. Поведение Вашего бывшего мужа говорит о том, что ваши отношения еще не закончены. Ненависть и любовь-привычка, о которых Вы пишете, говорят о том, что связь между вами существует. Это иррациональная связь, которая дает ему право повторять все время о своей «любви». Возможно, тут надо исследовать Ваше детство, чтобы понять, почему Вы связали свою жизнь с таким человеком. Исследовав это, можно будет понять, какие ситуации повторяются в ваших отношениях и тем самым избавиться от их магии, их влияния на Вас. Когда Вы сможете воспринимать его просто как другого человека, хотя и знакомого, но постороннего, тогда эмоциональная связь разрушится. Тогда ситуация изменится. Вместе с этим надо просто принять некоторые чисто поведенческие меры.

Вы разговариваете с ним вежливо, не агрессивно, но не слишком ли Вы много разговариваете? Не слишком ли много информации Вы даете для него? Лишней информации. Он встречается с ребенком, как отец и этого достаточно. Вы должны поддерживать его отношения с ребенком, но не с собой. С собой отношения постарайтесь незаметно и постепенно свести к минимуму. Поменьше информации про себя и информация строго дозированная. Та, которая для него нужна, без эмоций. Ищите даже возможности избегать встреч. Почему сейчас ему уже не страшна милиция? Что произошло? Вы показали свое неравнодушие? Свою слабость? Работайте над своими чувствами. Если хотите, можете написать, договоримся о скайпе. И одновременно исправляйте ошибки на уровне поведения. Отдаляйтесь как можете, стараясь не вызвать агрессивных всплесков, конечно.