У ребенка нет тяги к учебе, не слушается

Евгений 03.04.2014

Добрый день. Нашему сыну 7 лет, он пошел в первый класс, сначала ему все нравилось в школе, после его интерес пропал, стал лежать на уроке, не запоминает задание, перестал слушаться родителей, начинаешь объяснять спокойно, он отказывается слушать, ничем не хочет увлекаться, предлагаем разные секции на выбор, приводим примеры чего можно добиться в этих кружках, никакого интереса, даже не знаем что дальше делать, хотим обратиться к психологу. Посоветуйте что делать в данной ситуации.

Здравствуйте,Евгений.К детскому психологу лучше сходить вместе и получить рекомендации о создании определенной атмосферы в доме.Так как лучшими психологами могут быть только родители.У ребенка.видимо,отобрали интерес к жизни.Он складывается  не из обязательств перед Вами,а из удовольствий его от своих увлечений.Когда его не ограничивают.то увлечения до школы перерастают в увлечение учебой и спортивными секциями.Когда желания подавлены и ребенок дома чувствует себя плохим-ему ничего не хочется делать.Вот эту атмосферу принятия и надо налаживать вновь.Тогда через несколько месяцев ребенок начнет исправляться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Евгений!
Прежде всего - нужно понять причину пропадания интереса к учёбе. Сделаете это вы сами или с помощью психолога - не важно. Важно это узнать - доподлинно. После этого можно уже искать решение, которое позволит корретно изменить ситуацию или отношение вашего сына к проблеме. А проблема, действительно очень серьёзная!
Если в первом классе мальчик настроится негативно к учёбе, то в дальнейшем он может потерять несколько лет учёбы и ему придётся очень много знаний восстанавливать (когда он поймёт, что без знаний школьной программы невозможно найти "приличную" работу и придётся жить в более стеснённых жизненных условиях).
Желаю вам, Евгений, - как можно быстрее помочь сыну!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград