Что делать с мамой?

3610 3 ответов

галина 03.04.2014

Здравствуйте. У меня вот такая проблема.Мне 30 лет живу в квартире с мамой со своим мужем и своими детьми.У меня старшему сыну 10 лет и часто конфликт происходит из за него с моей мамой.Моей маме 53 года отец умер давно отношения с отчимом не сложились он ушел от нее спустя 9 лет совместной жизни.С начало все было нормально.Видно потому что дети маленькие были. Но с каждым годом все хуже и хуже.Моя мама считает что я не правильно воспитывают детей и поэтому всегда влезает или делает замечания детям.Раньше сын не шел с ней на конфликт а теперь видно в силу возраста он либо ее пропускает мимо ушей либо либо отвечает на повышенном тоне. Что конечно же ей не нравится. А я с разу значит должна бежать его наказывать за не послушание. Но так как я с ней не согласна то постоянно выходят ссоры и обиды когда я ей показываю на прошлые ее ошибки в ее воспитании со мной.Потому как она растила меня в строгости и запрете почти на все. И что мне делать? Разговаривала с сыном ну не хочет он все целом подчинятся кому то. И я его прекрасно понимаю. Даете совет как мне быть.

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Идеальный вариант - это жить своей семьей отдельно от мамы. Ваша семья - это Вы, Ваш муж и Ваши дети. А Ваша мама, боюсь, продолжает считать, что Вы принадлежите ей, поэтому она может себе позволить управлять Вашей жизнью, в том числе, объяснять Вам, как воспитывать Ваших детей. 
  Если возможности жить отдельно от Вашей мамы нет, отстаивайте свои психологические границы, научитесь говорить "нет" в ответ на попытки Вашей мамы навязывать Вам свое мнение. У Ваших детей есть родители, которые отвечают за них. Вы взрослый человек и имеете право строить свою жизнь, воспитывать своих детей так, как сами считаете нужным. 
  Детей не стоит втягивать в выяснение Ваших отношений с мамой. Поговорите с мамой, предложите ей все замечания по отношению к детям высказывать не им напрямую, а Вам. И Вы будете решать, надо или не надо доводить до них ее критику.
   Попробуйте понять и свою маму. Ей сложно смириться с тем, что она занимает в Вашей жизни уже не такое важное место, как раньше. Ей хочется быть нужной. Предложите Вашей маме поработать с психологом, он поможет ей сместить внимание с Вас и Вашей семьи на себя, заняться собой, повысить самооценку и, возможно, устроить свою личную жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Галина,  как Вы думаете, можете ли Вы доказать своей маме ее неправоту. Если да - то каким образом? Вероятно не самым мирным. Учитывая, что ВЫ живете в оодной квартире - к чему это будет приводить раз от раза? Не лучше ли оставить маме возможность выражать  ее недовольство внуком, а  самой сохранять с сыном отношения такие, какие ВЫ считаете необходимыми? И может быть дать себе самой право делать и поступать так, как ВЫ сами считаете нужным без необходимости доказывать свою правоту своей маме без упреков и аппеляции к ее чувству вины, что она не так Вас растила? Ваш негативный опыт собственного детства уже дает мудрую подсказку, как не нужно поступать. Вы можете жить отдельно? Если да - сделайте это. Если нет - сохраняйте мир и не бросайтесь на амбразуру, защищая сына и распаляя бабушку и себя. Простить не можете своей маме, что она Вас школила и оставляла без понимания - сделайте это. Простите ее. И не воюйте за сына. Если же бабушке нужна война - пусть она воюет с собой. От Вашего возмущения, продолжающегося с детства Ваш сын резонирует на бабушкину реакцию в 2 раза сильнее. Успокойтесь сами и будьте непреклонны в свое м решении не  поддаваться на провокацию  и менторство. Кесарю-кесарево. Мир в доме в Ваших руках. Вы жалеете не сына, а себя. Переосмыслите это и все изменится. 

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Галина.

Что делать с мамой? Краткий ответ: отделяться.

Не физически расселяться. хотя и это тоже можно, но самое главное, отделяться в своей голове. Вы уже выросли, а в Вашем представлении Вы по-прежнему маленькая и должны маме что-то доказывать.

Совет один, в Интернет, да еще и универсальный дать невозможно. Здесь нужно прорабатывать Ваше состояние, и, так сказать, вырасти в процессе психтерапии, и отделиться. Есть такое слово: сепарация. Почитайте в Интернете. Это по Вашей проблеме.

Конкретно что делать? Работать с психологом! Длительно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ