Что выбрать: привычку, или любовь?

Юлия 03.04.2014

Здравствуйте! Мне 33 года, не могу разобраться в себе и в своих отношениях. Замужем уже 12 лет, есть двое детишек 16 и 11 лет. На одном из сайтов познакомилась с мужчиной, влюбилась, как девчонка. Он предложил встретиться, тут всё и закрутилось. К мужу стала безразлична, в какой то момент, поняла, что даже разлюбила. Семья стала рушиться. Долго не могла скрывать от мужа, что у меня появился другой мужчина, всё ему рассказала. Хотела уйти, даже делала попытки, но муж говорит, что без меня не сможет жить, очень сильно любит и простит мне измену и возвращал меня за ново домой. Дети ушли на папину сторону, сказали, что останутся с ним жить. Не могу сказать, что люблю мужа, просто привыкла уже. Он для меня заменил и маму и папу, мне с ним удобно, он знает всегда когда и что мне надо. Но люблю другого и ни чего поделать не могу с собой. Боюсь перемен, со стороны упрёк в мою сторону. Боюсь сделать шаг вперёд, боюсь оступиться. Подскажите как быть? Спасибо за ранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Доброе время суток!

Мне кажется, что если бы с мужем все было у вас хорошо, то не стали бы Вы сидеть на сайтах и знакомиться. То есть, вначале случились проблемы в отношениях, а затем уже знакомство, любовь и прочее.

А, значит, и разгребать лучше возникшую кашу постепенно. Вначале - разобраться в отношениях с мужем. Что было? Какие проблемы? их уже никак нельзя, не хочется, нет сил разрешить? Или просто способов не видно, а есть желание, силы, время? Вот когда с этим определитесь, тогда и будет понятно - старые отношения действительно пепелище, и пора строить новую жизнь или Вы просто хотите впрыгнуть в новые отношения поскорее, чтобы просто не видеть и не решать возникших там - в прежних отношениях- проблем? И, если второе, то где гарантия, что в новых отншениях через 12 лет не возникнут те же самые проблемы? Ведь вы строили прежние отношения, Вы же будете строить и новые. Что-то изменилось в вас? нет. Тогда откуда должно что-то иное появиться?

Это сложный выбор.

Но он только за Вами, т.к. жизнь Ваша и желания Ваши.

Если нужна будет профессиональная поддержка и помощь - готова ее оказать.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.