Не знаю: стоит ли мне обратиться к психологу?

Елена 02.04.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. Зовут меня Елена. У меня сложная ситуация в жизни, и поэтому обращаюсь к Вам и незнаю нужна ли мне квалифицированная помощь.

Теперь коротко о ситуации. Когда мне было 11 лет папа ушёл из семьи, до сих пор не знаю почему. Старший брат наркоман, мама сильно переживала. И когда мне исполнилось 17 лет я вышла замуж. Через год умерла мама. я очень остро переживала этот момент, и переживала я его не с близкими мне людьми а одна я просто закрылась в себе. После этого жизнь пошла под откос. Когда я переживала я всем врала что у меня все отлично и улыбалась. и вот прошло 5 лет а я все так же вру. я просто не могу остановится, по поводу и без. я очень замкнута не могу устроится на работу потому что просто стесняюсь. я даже в общественном транспорте не могу ехать я боюсь людей. у меня дома когда я с мужем беспричинные истерики, я кричу и плачу. у меня мысль что я никому не нужна. живу с мужем но я его не люблю, боюсь просто остаётся одна. вот это моя ситуация довольно укороченная. и я не знаю нужен ли мне психолог. и даже если пойти к психологу я стесняюсь, я боюсь открытся. извините за сумбур.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена!  Очень хорошо, что вы пишите - и это уже шаг навстречу к себе!  Уже прошло 13 лет и вы все ещё переживаете, что папа ушел из семьи - вам станет легче, если поговорите с ним и узнаете правду.  Смерть мамы вы тоже переживаете до сегодняшнего дня в одиночку - и это очень тяжело. Видимо вы никому не доверяете и сами себя загоняете в угол.  Идут годы, а у вас ничего не меняется....  Если вам трудно общаться с близкими и раскрывать свою душу,  - то  работа с психологом обязательно вам поможет.  Рекомендую обратиться к  семейному психологу- гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Разрешите поддержать Вас в намерении поработать с психологом. Не стоит бояться и или стесняться. Психолог в Москве не станет Вас осуждать или критиковать, наша задача - помочь человеку справиться с проблемами, освободиться от всего того, что мешает жить, научиться верить в себя, доверять своим чувствам. Не откладывайте визит к специалисту.
  У Вас очень много, чего накопилось в душе - уход из семьи папы, смерть мамы, брат-наркоман. Вы не прожили все эти чувства, а запрятали их глубоко в бессознательное.Вам страшно обращаться за помощью, Вы привыкли закрываться, замыкаться в себе. Но Вашим негативным чувствам требуется выход. И они находят выход в виде истерик и криков, которые Вы адресуете своему мужу. Но эти чувства предназначены не ему, а Вашим родителям, брату. Одной Вам стало сложно справляться с тем, что у Вас внутри. Вам нужна поддержка и помощь, психолог сможет Вам это дать. От Вас потребуется желание изменить к лучшему свое психологическое состояние и готовность работать над собой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва