Как научиться контролировать себя?

Юлия 01.04.2014

У меня нет тех , с кем можно весело проводить время . Я знаю , что сама должна располагать к себе людей . Но если я нахожусь в копании , то не могу найти темы для разговора . Так получилось , что я с детства человек собственник . То есть я могу общаться со многими людьми , но в тоже время не допускать их к остальным . У меня ощущение , что кто-то хочет украсть моё . Я конечно же пыталась работать над собой и сейчас до сих пор пытаюсь . Начала читать интересную книгу по психологии , автор которой говорит о том , как повлиять на людей и найти друзей . Безусловна она мне очень сильно помогает . Но этого оказалась недостаточно . Допустим я знаю , что нельзя критиковать человека , так как он будет защищать себя и только себя . Гордость не позволит ему "признать поражение" . Я понимаю и то , что люди нуждаются в похвале ,им просто необходимо чувствовать себя значимыми . И то , как произвести впечатление на любого . Просто искренне сказать то , что тебе в нём нравится .И именно ИСКРЕННЕ . Потому что умные люди чувствуют когда им льстят .

Я знаю эти ключики к человеческому сердцу ,но так как я очень эмоциональный человек , то когда нервничаю могу сделать всё , что угодно : оскорбить человека , критиковать его , обидеть и.т.д . Потом понимаю все эти свои ошибки и мне становится очень стыдно . Как научиться контролировать себя ?

Добрый,день Юлия

Симптомы эмоциональных противоречий могут говорить о затруднениях в адаптации.Вы неосознанно ищите устойчивую позицию в социуме.Симптом "собственника" это клубок неосознаваемых страхов.Конечно вы  чувствуете потребность лучше понимать себя.В вашем случае можно помочь более определенно и ясно понимать эмоциональные мотивы.Вырасти к  интеллектуально наполненным эмоциям в направлении самооценки.Все в комплексе поможет подойти к приоритетным изменениям  в самоконтроле.Могу вам в этом помочь.Буду рада нашей успешной работе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Как научиться контролировать себя?

Юлия, прежде всего желательно перестать нервничать, а для этого - разобраться с тем, какой страх стоит за этим.

Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Юлия!!! Мы все умные, мы все все понимаем. Только мало делаем, так как теории много, а практике нет. А живем мы практически, на основе торетических знаний. В связи с этим, предлагаю обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите свои теоретические знания использовать практически для своей лучшей жизни.

Удачии !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза