Прощать ли предательство?

3119 5 ответов

Екатерина 01.04.2014

Добрый день!

Встречаемся с молодым человеком уже 4 года, полгода совместно проживаем. Готовились к свадьбе уже...как он встретил бывшую любовь. Не знаю, был ли факт измены физической при встрече (а встреча была однозначно), но я увидела их переписку, где они объяснялись друг другу в любви, а также говорили о том, что со мной ему нужно расстаться и что скоро он сделает это, как только решит финансовые вопросы (жить ему кстати негде, живет у меня). Еще он другу сказал, что сошелся с бывшей и хочет перевезти ее в Москву (она живет в другом городе).

Когда я узнала все,я прогнала его. После этого он звонил, писал о любви, просил прощения, говорит ничего не было с ней, а то что писал о любви ей это все неправда, что любит только меня и что я самый дорогой для него человек. Мне тяжело в это верить, но я постаралась простить. Он удалил все переписки и удалил ее контакты. А мне все равно очень больно и сомневаюсь правильно ли я сделала, что подпустила его снова к себе. Прошу помощи у Вас, рассказывать друзьям и просить помощи у них просто стыдно (((

Консультации, которые помогли людям:

Попова Светлана Анатольевна

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Екатерина!

К сожалению,дать четкий совет в этой ситуации вам вряд ли кто-то сможет.Решать прощать или нет, в любом случае вам.То,что произошло,действительно,очень болезненно и должно вызывать очень много чувств:злость,грусть,обиду,страх...Поэтому,если вы все-таки решите продолжать отношения,не ждите от себя,что сможете вот так по щелчку взять и простить,важно не держать эти эмоции  и сомнения в себе и доносить их до молодого человека,тогда возникнет возможность того,что вы сможете вместе через это пройти.Если же вы заткнете эти чувства в себе,то вероятнее всего вы будете неосознанно "мстить"своему мужчине за тот случай самыми разнообразными способами,ничего хорошего из этого,как правило,не выходит.Ну а если решите,что не сможете с этим жить-это тоже вполне адекватный выбор.Естественно,будет первое время непросто,все-таки 4 года отношений!Но и это тоже проходит.А стыдиться вам за эту ситуацию уж явно не за что.Вы-то сами ничего не делали.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы только со временем сможете узнать какой он все-таки на самом деле! Дело в том, что ИМ могли двигать эмоционально незавершенные отношения  в прошлом - т.е. встречая своих бывших партнеров, человек СНОВА ОКУНАЕТСЯ В ТЕ свои чувства, которые были к тому человеку - это ПРОШЛОЕ. Реализуя их, погооврив, встретившись, даже пофлиртовав и осознавания последствия этого В НАСТОЯЩЕМ человек осознаете, что есть граница между прошлым и настоящим, отношения уже эмоционально оказываются завершенными и человек принимает решение - а что ему дороже нести в своей жизни??? призраки прошлого или настоящее??? Вам важно узнать, ЧТО им двигало - возможно, что именно эмоционально незавершенные отношения в прошлом. Он встретил её в настоящем и расставил приоритеты. Вы имеете право вновь начать строить отношения, НО - сначала узнайте его - какой он мужчина? человек? какие у него ценности? морально-нравственные качества? постепенно у Вас сложится представление о нем, о его НОРМАХ и только тогда Вы сможете принять решение, можете ли Вы ему довериться или НЕТ - а пока НУЖНО ДОВЕРИТЬСЯ САМОЙ себе - показать себе, ЗНАТЬ, что если Вы вновь встретитесь с изменой - то тогда СМОЖЕТЕ УЙТИ,а  не пытаться закрывать на все глаза - Ваше доверие начинается внутри ВАС! пока его Вам предстоит только узнать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, очень здорово, что вы поделились своей непростой ситуацией! Что решились написать сюда! Это действительно очень больно: пережить подобное предательство, да еще кому-то рассказать об этом...

Мне кажется очень естесственным то, что вы утратили доверие к своему мужчине, что продолжаете чувствовать боль от его предательства... Однако, никто наверняка не скажет вам: продолжает ли он обманывать вас или действительно сожалеет о случившемся. Понять можно только то, что одна из вас была обманута в той ситуации. А это означает, что на обман он точно способен!.. 

Попробуйте определить, Екатерина, чего вы ждете от отношений с этим человеком? На что рассчитываете? На что надеетесь?.. А главное, возможно ли это, при том факте, что он способен на обман?!..

Чтобы пережить те эмоции, которые пока что живут внутри вас: боль, обиду, страх нового предательства - вам необходимо время, Екатерина! Нашей душе нужно время, чтобы зятянуть раны, чтобы окрепнуть снова. Того, что вы попытались его простить мало! Только время лечит до конца... Сомнения в том, можно ли ему доверять мешают этому процессу. Потому что в вас продолжают жить и злость в его адрес, и обида... Подумайте, Екатерина, хотите ли вы быть с этим человеком, пока все эти эмоции живы в вас? Может быть вам необходимо одиночество, чтобы разобраться?

Ради чего на самом деле вы простили его? Чего боитесь потерять, если сначала дадите СЕБЕ время, а уже потом будете решать: прощать или нет, возвращаться или нет?!..

Подумайте над этими вопросами, Екатерина... Возможно, они помогут вам определиться в ситуации... А если захотите разобраться в себе и проработать оставшиеся после предательства эмоции - обращайтесь! Сейчас важно подумать о себе, а не о нем или ваших с ним отношениях...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Затем желательно убирать преграды - Ваши сомнения и обиду, которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь: 
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ