Прощать ли предательство?

Екатерина 01.04.2014

Добрый день!

Встречаемся с молодым человеком уже 4 года, полгода совместно проживаем. Готовились к свадьбе уже...как он встретил бывшую любовь. Не знаю, был ли факт измены физической при встрече (а встреча была однозначно), но я увидела их переписку, где они объяснялись друг другу в любви, а также говорили о том, что со мной ему нужно расстаться и что скоро он сделает это, как только решит финансовые вопросы (жить ему кстати негде, живет у меня). Еще он другу сказал, что сошелся с бывшей и хочет перевезти ее в Москву (она живет в другом городе).

Когда я узнала все,я прогнала его. После этого он звонил, писал о любви, просил прощения, говорит ничего не было с ней, а то что писал о любви ей это все неправда, что любит только меня и что я самый дорогой для него человек. Мне тяжело в это верить, но я постаралась простить. Он удалил все переписки и удалил ее контакты. А мне все равно очень больно и сомневаюсь правильно ли я сделала, что подпустила его снова к себе. Прошу помощи у Вас, рассказывать друзьям и просить помощи у них просто стыдно (((

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Екатерина!

К сожалению,дать четкий совет в этой ситуации вам вряд ли кто-то сможет.Решать прощать или нет, в любом случае вам.То,что произошло,действительно,очень болезненно и должно вызывать очень много чувств:злость,грусть,обиду,страх...Поэтому,если вы все-таки решите продолжать отношения,не ждите от себя,что сможете вот так по щелчку взять и простить,важно не держать эти эмоции  и сомнения в себе и доносить их до молодого человека,тогда возникнет возможность того,что вы сможете вместе через это пройти.Если же вы заткнете эти чувства в себе,то вероятнее всего вы будете неосознанно "мстить"своему мужчине за тот случай самыми разнообразными способами,ничего хорошего из этого,как правило,не выходит.Ну а если решите,что не сможете с этим жить-это тоже вполне адекватный выбор.Естественно,будет первое время непросто,все-таки 4 года отношений!Но и это тоже проходит.А стыдиться вам за эту ситуацию уж явно не за что.Вы-то сами ничего не делали.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы только со временем сможете узнать какой он все-таки на самом деле! Дело в том, что ИМ могли двигать эмоционально незавершенные отношения  в прошлом - т.е. встречая своих бывших партнеров, человек СНОВА ОКУНАЕТСЯ В ТЕ свои чувства, которые были к тому человеку - это ПРОШЛОЕ. Реализуя их, погооврив, встретившись, даже пофлиртовав и осознавания последствия этого В НАСТОЯЩЕМ человек осознаете, что есть граница между прошлым и настоящим, отношения уже эмоционально оказываются завершенными и человек принимает решение - а что ему дороже нести в своей жизни??? призраки прошлого или настоящее??? Вам важно узнать, ЧТО им двигало - возможно, что именно эмоционально незавершенные отношения в прошлом. Он встретил её в настоящем и расставил приоритеты. Вы имеете право вновь начать строить отношения, НО - сначала узнайте его - какой он мужчина? человек? какие у него ценности? морально-нравственные качества? постепенно у Вас сложится представление о нем, о его НОРМАХ и только тогда Вы сможете принять решение, можете ли Вы ему довериться или НЕТ - а пока НУЖНО ДОВЕРИТЬСЯ САМОЙ себе - показать себе, ЗНАТЬ, что если Вы вновь встретитесь с изменой - то тогда СМОЖЕТЕ УЙТИ,а  не пытаться закрывать на все глаза - Ваше доверие начинается внутри ВАС! пока его Вам предстоит только узнать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, очень здорово, что вы поделились своей непростой ситуацией! Что решились написать сюда! Это действительно очень больно: пережить подобное предательство, да еще кому-то рассказать об этом...

Мне кажется очень естесственным то, что вы утратили доверие к своему мужчине, что продолжаете чувствовать боль от его предательства... Однако, никто наверняка не скажет вам: продолжает ли он обманывать вас или действительно сожалеет о случившемся. Понять можно только то, что одна из вас была обманута в той ситуации. А это означает, что на обман он точно способен!..

Попробуйте определить, Екатерина, чего вы ждете от отношений с этим человеком? На что рассчитываете? На что надеетесь?.. А главное, возможно ли это, при том факте, что он способен на обман?!..

Чтобы пережить те эмоции, которые пока что живут внутри вас: боль, обиду, страх нового предательства - вам необходимо время, Екатерина! Нашей душе нужно время, чтобы зятянуть раны, чтобы окрепнуть снова. Того, что вы попытались его простить мало! Только время лечит до конца... Сомнения в том, можно ли ему доверять мешают этому процессу. Потому что в вас продолжают жить и злость в его адрес, и обида... Подумайте, Екатерина, хотите ли вы быть с этим человеком, пока все эти эмоции живы в вас? Может быть вам необходимо одиночество, чтобы разобраться?

Ради чего на самом деле вы простили его? Чего боитесь потерять, если сначала дадите СЕБЕ время, а уже потом будете решать: прощать или нет, возвращаться или нет?!..

Подумайте над этими вопросами, Екатерина... Возможно, они помогут вам определиться в ситуации... А если захотите разобраться в себе и проработать оставшиеся после предательства эмоции - обращайтесь! Сейчас важно подумать о себе, а не о нем или ваших с ним отношениях...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Затем желательно убирать преграды - Ваши сомнения и обиду, которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.