Как захотеть бросить курить? Как выйти из депрессии?

Леся 31.03.2014

Я больше уже так не могу,я пытаюсь как то жить но уже не получается,однажды я поняла ,что зависима от сигарет и захотела бросить,попыталась сама,но не получилось,мне пришлось обратиться за помощью в центр ,там мне подробно и заново дали понять что со мной происходит,что это болезнь итд,прошел месяц после тренинга,но я понимаю что не помогло,может я не так сильно хотела...

Я каждый день думаю об этом на протяжении всего дня,других мыслей у меня нет,это стало навязчивой идеей,я не курила месяц,до этого тоже пыталась и были очень хорошие сроки но все равно всё безуспешно,

я уже отбелила зубы,выкидывала пачки,думала никогда не буду больше и всё равно,все по кругу,уже примерно пол года таких мучений,я уже думаю что может нет сильной мотивации ,может как то удивидить свои легкие чтобы плохо стало,чтобы сильно подействовать на себя,я так хочу ,чтобы прекратилось уже в голове это,я начинаю снова курить а все равно не могу перестать об этом думать,я уже думаю лучше бы может и не пыталась бросать чем превращать свою жизнь в такое,

у меня всё хорошо,есть дочка,муж,всё в жизни славу богу,но это не дает мне покоя,я уже и богу молилась и таблетки ела и что только не делала а все равно и курить не могу и не курить не могу и так и так депрессия ,кажется голова скоро взорвется,я пытаюсь и бъюсь как рыба об лед,знаю что это чисто психологическая проблема,тк тяги даже нет уже к сигаретам если долго не курю а все равно возвращаюсь к этому.....

может есть какой нибудь способ который сотрет все мысли уже из головы иначе я сойду с ума

так обидно ,я была такой позитивной и довольной жизнью всегда а сейчас что со мной я не могу понять(((

я понимаю что пишу какой то бред,но так всё и есть,я так загнала себя,что сама выбраться из этого уже вряд ли смогу(

помогите мне пожалуйста,так не хочется губить жизнь такой ерундой,но не могу справится с собой(

Здравствуйте, Леся.

То, что Вы описываете о своем состоянии - это результат воздействия никотина на организм. И это не бред. Никотин влияет на всё, на все процессы. Поэтому якобы отсутствие мотивации - это не совсем так. Никотин оказывает влияние и на центральную нервную систему, подавляя гормоны, вызывающие положительные эмоции и вызывая состояние депрессии. Это тоже важно знать, когда хотите отказаться от курения.

Я курила. Бросила. И это одно из волшебных действий в моей жизни. Это правда, без прикрас. Это не только на организме отражается, приходит осознание, которое и дарит эти самые приятные эмоции. СВОБОДУ!

Пишите, пообщаемся.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Важно уметь не только от чего отказаться в жизни, а что-то в эту  жизнь уметь привнести взамен.

Вы курили - значит это удовлетворяло вашу потребность в чем-то, вы стали бросать, потребность стала не удовлетворяться, появился дискомфорт, стресс.

Кортизол - гормон стресса, физические нагрузки снижают его уровень.

Нужны Эндорфины "гормоны радости". Секс, вкусная еда, творчество - способствуют их выработке.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Леся, здравствуйте,

во-первых, поздравляю с Вашим настойчивым желанием бросить курить и с Вашей первой попыткой все же бросить! Вот моей подруге бы такое желание! Она пока только говорит, что было бы хорошо бросить, но ничего не делает на эту тему.

Не знаю, говорили ли Вам в том центре, что люди, избавляющиеся от разных зависимостей, возращаются к старым привычкам по нескольку раз, по последним исследованиям такие "возвраты" могут происходить до семи раз. Так что то, что вы вернулись к курения - нормально.

Не ругайте себя. Ведь Вы по крайней мере попробовали! Это уже говорит о том, что Вы - человек дела. Вы приобрели опыт. Это тоже со счетов скидывать не стоит, ведь он может Вам пригодится. Вы теперь знаете, что испытывали, что получалось, а что - нет.

Рассматривали ли Вы вариант повторного обращения в тот центр? Ведь если люди там работают серьезные, они тоже будут знать, что такие "возвраты" -  в порядке вещей и вместе с Вами изучат Ваш опыт и могут разработать новую стратегию.

Не падайте духом! Поддержите себя саму - ведь Вы же не закурить хотите, а бросить! Решение-то хорошее. :-) Просто В пока в растерянности после первой неудачи.

А это бывает.

Так что похвалите себя за настойчивость, пробуйте, не сдавайтесь!

Удачи!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.