Как избавиться от послеродовой депрессии?

Любовь Ивановна 31.03.2014

Здравствуйте! Меня Зовут Любовь, мне 29 лет и у меня недавно родилась доченька. Чему мы с мужем очень рады, дочку зовут Кристина и сейчас ей 10 месяцев,мы с мужем уже вместе 7 лет и всегда пытались строить доверительные и уважительные отношения.Я знаю что он меня и дочку очень любит, но с рождением ребенка у нас начались проблемы, недопонимания. Родителей у нас к сожалению нет, ни с моей стороны ни с его, поэтому стараемся сами в этой жизни об устроиться, работает он много еще к тому же строит дом за городом, в общем папу мы видим утром до работы час и вечером два-три часа перед сном! а ребенок и того меньше. В выходные он уезжает на дачу строить дом так как среди недели нет возможности, иногда нас берет с собой, но там то же особо возиться с нами некогда. Вообще я уже схожу с ума, мое психоэмоциональное состояние меня уже тревожит, я стала очень раздражительна, вымещаю свой гнев на коте-он бедный у меня летает из угла в угол. С дочкой мы намучились с рождения и в больницах по лежали проблемы были с ушами а недавно из инфекции нас выписали поймали ротавирус. Наш педиатр довел мне ребенка до того что пришлось на скорой увозить и капать ее!И зубы нам даются очень сложно, по ночам очень плохо спим постоянно сосет меня!В общем я уже иногда когда не могу ее уложить а она орет, затыкаю уши и не обращаю на нее внимания! У меня начинают трястись руки от нервов , еще мне иногда хочется убежать из дому, хоть куда нибудь, хоть в лес и просто посидеть на пеньке одна!! Еще меня беспокоят проблемы с лишним весом почти 10 кг которые я так и не могу скинуть,но время от времени я начинаю брать себя в руки и заниматься дома с гантелями, так как в спортзал нет возможности ходить, но то что теряю через неделю две опять набираю! Как мне стабилизировать себя и свое состояние не знаю! Ведь я понимаю чем дальше тем хуже, боюсь что на ребенке буду срываться! Помогите разобраться!:(

Здравствуйте, Любовь Ивановна. Судя по вашему письму вы очень "замкнули" свою жизнь на ребенке и не отделяете себя от нее. Даже в ваших фразах звучит "мы", когда вы пишите о ребенке. Доча уже подрастает и пора задуматься о себе и выделять время на свое личное пространство. Это не количество времени, а качество. Несколько минут в день на то, что доставит именно вам удовольствие и отдых. Вспоминайте, что приносило удовольствие до родов........ Это разворот внутреннего взора на свои приятные ощущения и наполнение себя положительными чувствами. Например, не просто выпить чай залпом, а налить себе в красивую кружечку и полождить что-то вкусненькое и 15 минут чувствовать этот кайф и наслаждаться жизнью (вместо того, чтобы бежать мыть посуду, например, это может и подождать). Думайте, как вводить в свою жизнь свои интересы, у кого просить помощи, поддержки, как организовывать свое жизненное пространство..Все в ваших руках!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск