Курортный роман, или настоящие чувства?

Ольга 31.03.2014

Здравствуйте!Попала в очень запутанную историю с молодым человеком и не могу разобраться что и как. Ниже будет много текста, простите за сумбур.

Познакомились мы на отдыхе около года назад, живем в разных странах. Я была на отдыхе с подругой, он днем работал, а вечером мы встречались и он оставался до обеда следующего дня. Тем более, он говорил, что не готов к отношениям и вполне наслаждается своей жизнью. Работа на курорте предполагает общение с большим количеством симпатичных девушек, он интересный мужчина и отбоя от предложений у него не было. В целом, всё начиналось как банальнейший курортный роман, потому ожиданий у меня не было никаких.

Почти сразу поразила его открытость- он рассказывал очень личные истории из прошлого, делился планами, мечтами, рассказывал про друзей и семью. В целом, наше общение было похоже на реальный роман, а не на курортную версию. Почти сразу после знакомства он начал ревновать. Причем, на словах он делал вид будто его ничто не волнует и я "свободна делать всё, что угодно", но на деле, увидев меня с кем-нибудь, подходил и начинал рассказывать, сколько девушек на нём только-что повисло по дороге до меня. В мой последний вечер он не приехал (и никак не проявился), и я решила, что мы больше не встретимся. Тем не менее, часа в 3 ночи он вдрызг пьяный стоял под моим балконом и просил поехать к нему. Мои слова о том, что в качестве любовницы я выступать сегодня не готова, сильно его задели, он заявил, что был заинтересован в сексе только на момент знакомства, а сейчас это что-то намного большее, хлопнул дверью и удалился. На утро помирились, провели чудный последний день вместе, он смотрел печальными глазами, но как-будто держал дистанцию. Я вопросов не задавала, попрощались и расстались.

Следующие полгода мы практически не общались (редкие обмены сообщениями "как дела"). Он пару раз приглашал в гости, и в одни свободные выходные я решила приглашением воспользоваться. Он был очень рад. Встретил меня на вокзале, перезнакомил со своими друзьями, открыто проявлял нежность, обнимал, целовал, держал за руку, делал комплименты, попросил один из моих браслетов на память, и вначале всё шло прекрасно. Он строил планы как он приедет ко мне и даже предложил вместе уехать куда-нибудь летом.

В первый же вечер в баре он попросил меня "отшить" девушку, которая ущипнула его за филейное место (что я, в шутливой форме, делать отказалась). После этого поведение молодого человека стало несколько странным. Казалось, что с друзьями ему общаться гораздо интереснее, чем со мной. Я ушла подышать свежим воздухом и, когда вернулась, его друг заметил, что они уже начали волноваться. Мой же молодой человек добавил, что он-то как раз совершенно не беспокоился, мол я в состоянии спросить дорогу. Тем не менее, у меня возникло ощущение, что у него есть какие-то чувства. В последнюю ночь он предложил мне переодеться в его одежду для удобства, и я просто заснула у него на коленях (никаких попыток перевести наше общение в горизонтальное положение он не предпринимал). Он не спал, так как боялся, что мы проспим моё такси рано утром.

Вокзал, прощание, тот же отрешенный вид, что и раньше. На вопрос, в чем дело, он саркастично ответил "мне что, начать тебя умолять, чтобы ты не уезжала?". Я со смехом ответила, что не стоит, на том и расстались. Сейчас, две недели спустя, он никак не проявляется. Отвечает на мои сообщения, но довольно прохладно и по-делу. Тем не менее, он носит мой браслет (появилась пара странных фотографий его запястья в соцсетях).

Я понимаю, что этот человек мне дорог, но совершенно не знаю, как себя вести дальше. У меня было несколько неудачных романов и мне страшно связаться с еще одним "игроком", тем более речь идет об отношениях на расстоянии. У него было непростое прошлое и, думаю, он боится чувств и отношений. Думала признаться ему, как он мне дорог, но боюсь, что его это отпугнет и он уйдет в отрицание. Пожалуйста, помогите советом. Заранее огромное спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"
Затем желательно убирать страхи ("но боюсь"), которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,это тот же игрок,что и всегда.Но,немного непохожий.Он бабник.и очень ранимая личность.Он не умеет проигрывать,поэтому,встретив Вас,которая не вешается на нем,стал нерещишительным и боязливым.Вы независимы,и делаете то,что хотите сами.А он любит власть и женскую покорность.И очень ревнив.Пока в нем недостаточно зрелости для чего-то серьезного.Вам не показалось странным,что он говорит только о себе,но не о Вас.Так как чувствовать и интересоваться Вами он не может.Только в виде исключения,как ночное такси.Поэтому.прогноз отношений очень осторожный.Вы можете развивать эти отношения,но через некоторое время придете к такому же выводу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград