Не находим общий язык с 22-летней дочерью

Светлана 15.01.2011

Мне 41 год, косметолог, занимаюсь нетрадиционной медициной.Имею частную практику.Знак огня - Овен.Экстраверт. Моя дочь - Водолей.Интравертированная

личность.Делает все,чтобы считать себя изгоем в семье.Считает,что я ее подавляю. Думаю,что раньше так могло быть, ведь я была и за отца и за мать.Но я давно изменилась,а стереотип у нее так и остался. Есть у меня еще младший сын 13 лет.Лев.Экстраверт.Между ними тоже напряженные отношения.Сын рос болезненным и ей доставалось меньше внимания.Дети росли без отца.Почти 2 года назад дочь ушла жить с парнем(йогом,считавшим себя ясновидящим),который не мог их содержать.Снимали комнату.Она училась днем в университете и подрабатывала вечерами моделью(закончила школу моделей).От мяса они отказались.Дочь стала весить 41кг.при росте 160см.Поменялся стиль в одежде.Затем я вышла замуж и переехала с сыном к мужу,дочь с парнем(он не местный, сирота и на 10 лет ее старше) стали жить в моей квартире.Раз в неделю я приносила продукты и др.Квартиру запустили,все свободное время сидели у дочкиного компьютера.Появились долги по квартире. Я решила ее продать и в дальнейшем сделать дочке и сыну по отдельной квартире в моем нынешнем районе.Попросила освободить квартиру.Дочке предложили пожить у нас.Она приехала к нам, а он к другой девочке с квартирой.Она замкнулась еще больше,боится о себе что-либо говорить,доходит до абсурда.Стала болеть по женски.Пошла в федерацию йоги учиться. Работать не хочет,хочет свободы.На наши вопросы не отвечает.Правда стала питаться нормально и мясо ест.Но меня игнорирует,когда прошу убрать за собой или если что не по ней.В глаза демонстративно смотрит.Пытаемся говорить с ней - не получается.Одни нервы и переживания.Мы с мужем не знаем уже как ее спасать и куда обращаться.Ведь хорошая девочка,добрая,порядочная,умная.

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, прочла Ваше письмо и как в свою жизнь заглянула!

Мы не просто ДАВИМ, а очень сильно давим на своих детей.

И часто консультируя клиентов на эту тему, я прошу вспомнить свою молодость и свое продвижение в этой жизни.

И знаете, Светлана, не редко встречаются, те люди, которые не хотят признавать и вспоминать свои чувства с 13 до 28 лет. И понятно почему - БОЛЬНО!

  На Вас ведь тоже давили?

Сядьте, где нибудь в тишине и вспомните, кто Вас не понимал в 22 года, и кто рядом с Вами - ОТРИЦАЛ СВОЁ ДАВЛЕНИЕ на ВАС, говоря, например:

- Нас тоже так воспитывали! - или что-то в этом духе?

Моя дочь(ей 24) - всё делает не так, как хотелось бы мне.

Но каждый раз когда я её вижу - Я ВОСХИЩАЮСЬ ЕЙ!

она - ЭТО Я, только в прошлом,          а я - это она в будущем!

Значит, её будущее - всегда будет смотреть на неё - С ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ! А ВЫ, когда смотрите на неё, что чувствуете?

Когда у моей дочери не получилось с парнем (он сватался) гражданский брак, я улыбалась и говорила:

- Господи, она умеет любить и по настоящему - искренне. Благодарю, у неё не черствое сердце! И  не забывала сказать - это ей, чувствуя ГОРДОСТЬ.

Когда у неё были трудности, на работе и она, работала без оплаты (её начальника посадили, шли проверки) а она работала на предприятии и прошла до конца с ним, пройдя суд и не бросив людей в трудную минуту!

Я сказала, ей:

- Господи, как я горжусь, тобой! Ты, оказывается, верный и честный человек!

Даже, если мне не нравятся, её друзья и я вижу, что они могут ей навредить. Я всегда ей рассказываю, о том, что я пережила и как предавали меня.

А знаете, почему она слушает, меня. Потому что я научилась слушать её, не перебивая и не давя на неё своим авторитетом. А у меня Света, авторитет, не менее Вашего.

Моя дочь живет отдельно и мы встречаемся не часто, но всегда с радостью, она спешит рассказать мне что-то, а я не спешу ей давать советы, учусь ждать, когда ОНА ПОПРОСИТ его, этот совет!

Спасибо Вам за вопрос, я вспомнила, о тех трудностях, которые пережила.

17 января моей дочери - 24 года!

И когда, я буду её поздравлять, обязательно расскажу об этом, ответе, и поблагодарю её, за то, что она помогла мне понять в этой жизни. ОНА изменила мою жизнь и меняет её до сих пор К ЛУЧШЕМУ!

Если хотите, сделайте - то же самое, прочтите мое письмо - и попросите у дочери просто прощенье, за то, что не заметили, КАКАЯ она СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ, ДОБРАЯ и УМНАЯ! Я это поняла из Вашего письма.

Попросите прощенье, за то, что не говорите ей об этом!

Ведь, у них Светочка, совсем другая жизнь, в других условиях, с другими людьми и даже в другом государстве, не в том, в котором, начинали мы с вами.

Удачи Вам и Вашей дочери!