Не о чем говорить с любимым человеком

Ольга 30.03.2014

Встречаюсь с парнем уже второй год и совсем недавно появилась такая проблема. Нам просто не о чем поговорить. При встречах таких проблем не возникает, только когда говорим по телефону. Из-за его загруженности стали видеться реже, поэтому часто звоним друг другу. Можем минут 15 нормально говорить, обсудить что-нибудь, а потом наступает тишина. Что можно предпринять в такой ситуации?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете "Из-за его загруженности стали видеться реже", а может быть дело вовсе не в загруженности, а в том, что он избегает общения с вами?То, что вам не о чем с ним поговорить,  может быть причиной того, что ему  с вами скучно.Внимательно присмотритесь к ситуации - если он первым перестает предлагать темы для общения, старается реже звонить и первым кладет трубку, говорит о том, что он теряет интерес к вам.Вспомните, чем вы привлекли его в начале отношений? Мужчины очень хорошо запоминают первое впечатление, постарайтесь вернуть то, что привлекало его в вас, начиная от внешности и тех  тем ,на которые от любил с вами говорить, активизируйте сексуальную составляющую отношений, заранее продумывайте о чем будете говорить, берите инициативу в свои руки, не ждите ее от него.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Здравствуйте, Ольга,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вы пишете, что Ваш молодой человек сильно загружен, но вы часто общаетесь по телефону.

Если люди часто общаются, то и за 15 минут разговора можно "покрыть" достаточно много тем,  и разговор естественным образом сходит на нет. (Хотя, конечно, яне знаю, что значит "часто" в Вашем понимании.)

Кроме того, если человек загружен, то - опять же, естественным образом - он устает. Т.е. у него попросту нет сил на длинные разговоры.

Этих проблем может не возникать при встречах, как Вы говорите, поскольку раз у человека есть время встретиться, то есть и время поговорить, и, скорее всего, у человека есть силы на разговоры и встречи.

Так что сильно не переживайте, просто понаблюдайте за динамикой отношений.

Если Ваш молодой человек будет чаще и чаще молчать, можно спокойно спросить его об этом. Без давления и обиды в голосе, а просто: "Знаешь, я заметила, что ты все чаще молчишь. С чем это может быть связано?" Посмотрите, что он скажет.

Кстати, мужчинам вообще больше свойственно говорить по существу дела. :-) Обсуждать что-то подробно, рассказывать о чувствах, кто что пережил - далеко не всегда то, что они любят и делают.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.