Я запуталась в себе, в своих отношениях и жизни!

Киса 30.03.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, в Москву переехала два года назад со своим парнем и его родителями!Мы из одного города, вместе уже 4 года, он младше меня, ему 23, с начало у нас были прекрасные отношения, мы быстро начали жить вместе, потом началась какая то бытовуха, мы часто ссорились, потом расстались, потом через какое то время вернулся опять ко мне, я всё простила и всё опять стало хорошо, но он постоянно меня обманывает, общается с другими девушками, признаётся им в чувствах, пару месяцев назад нашла переписку его с девушкой, он звал её в Москву, говорил, что меня он не любит, я очень тяжело это перенесла, он сказал что я ему вечно порчу жизнь, просит оставить его в покое, но и это я ему опять простила , иногда в гневе он толкает меня очень сильно, душит, и вот сейчас мы опять поссорились, он ушёл, его нет уже три дня, и сегодня я опять нашла его переписку, меня это расстроило, в Москве кроме него у меня нет, и я не знаю, что делать с такими отношениями, без него мне плохо, я не знаю что будет дальше и как вообще жить с этим, думала сорваться и уехать обратно в свой город, но там у меня тоже ничего нет, родители живут в деревне! Я устала, у меня постоянные депрессии, мне 28 , а в жизни ничего не добилась, даже отношений нет нормальных, а так хочется счастья, но он не собирается я думаю жениться в ближайшее время точно и вообще не знаю, что хочет! Иногда хочется просто поставить жирную точку и вычеркнуть его из своей жизни, но не могу да и не хочу даже представлять себя не с кем другим..а как быть не знаю, он тоже очень эмоциональный часто срывается на меня, но когда у нас всё хорошо, он очень ласковый добрый и нежный! Помогите как мне быть, может я слишком много прощаю и он думает, что я никуда не денусь, он очень меня ревнует! Может исчезнуть из его жизни, чтоб он понял, что он может меня потерять! Сегодня хотела всё бросить, собраться и уехать, но не сделала этого..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравстуйте, Киса! давайте разберем, что происходит:

 пару месяцев назад нашла переписку его с девушкой, он звал её в Москву, говорил, что меня он не любит, я очень тяжело это перенесла, он сказал что я ему вечно порчу жизнь, просит оставить его в покое, но и это я ему опять простила , иногда в гневе он толкает меня очень сильно, душит

и это Вы готовы терпеть только, чтобы спрятаться от  себя? своих страхов? своей жизни? Ведь Вы позволяете себя унижать, проявлять насилие к себе - а ведь Вы сами относитесь к себе как насильник! Вы боитесь, боитесь жить своей жизнью, принимать решения, брать на себя ответственность - ОН ВАМ нужен НЕ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ семьи (с НИМ её НЕ будет - он уже показал себя, для него НОРМАЛЬНО общаться с другими, проявлять физическую агрессию к Вам - это для Вас ЛЮБОВЬ???? её здесь НЕТ - Вы видите то, что Вы ХОТИТЕ видеть!), а для того, чтобы ЗА НИМ продолжать прятаться! Вы эту цену готовы заплатить? Вы ждете, что кто-то будет Вас любить, заботиться о Вас, защищать, ждете, что это будет этот мужчина - НО - начать нужно с себя, себя нужно научиться любить, защищать и ценить! а для этого нужно понять - ЭТИ отношения НОРМАЛЬНЫ? ТАК ВЫ себя любите???

в Москве кроме него у меня нет, и я не знаю, что делать с такими отношениями, без него мне плохо

ВАМ НЕ  С НИМ ХОРОШО,а  БЕЗ НЕГО - ПЛОХО - т.е. ПЛОХО С САМОЙ СОБОЙ! Вы не доверяете себе, так как не можете себя защитить, показываете это себе! это зависимость! Вы словно маленькая девочка, которая ждет, что кто-то взрослый протянет ей руку, НО тот взрослый, который есть сейчас рядом причиняет Вам боль, а ВЫ продолжаете сами выставлять эту девочку перед собой и прячетесь за ней - пора уже взять НА СЕБЯ эту ответственност ЗА неё и начать идти вперед, защищая и любя себя! Выбор ВАШ!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Киса! Вы колеблетесь между двумя крайними решениями: все бросить, уехать и все терпеть. Поймите, что настоящее решение проблемы лежит вне этих двух крайностей. Зачем уезжать? От себя не уедешь. Как можно бросить, если саму себя чувствуешь брошенной? Да и бросают обычно какую-то вещь... С человеком расстаются или прекращают общение, или прекращают близкое общение... Наверное надо попытаться найти саму себя! Вы прицепились к этому парню, хотя он явно настроен на другую жизнь.  Вы сцепились вместе, когда обоим было трудно. Сейчас он нашел или постепенно находит новую опору в жизни. Вы ему пока как костыль, который иногда помогает...А он для вас костыль, без которого вы очень плохо передвигаетесь... Или боитесь передвигаться. Я думаю, что вы уже можете ходить самостоятельно! Может быть вы будете и спотыкаться, или держаться за стеночку, но самостоятельно двигаться! Попробуйте! Оглянитесь вокруг! Найдутся и другие вам помощники. Когда вы оба будете самостоятельными, не нуждающимися так остро друг в друге, у вас может возникнуть новая привязанность. Привязанность, основанная на любви, а не на необходимости в помощи.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва