У меня депрессия!

Алима 30.03.2014

Здравствуйте! Мне 22 года. Учусь на последнем курсе университета. На 3 курсе переехала в другой город с родителями и перевелась в другой университет. После этого усугубились мои психологические проблемы. Я систематически пропускала занятия, замкнулась в себе, перестала выходить из дома. Скороу меня защита диплома, а я ни капли не готова. Я даже в университет не могу ходить. Какой-то ступор и дрожь. У меня страх перед будущим. А вдруг я не получу диплом? Вдруг не смогу работать? Я понимаю, что у меня психическое расстройство. Справиться с этим не могу. Поругалась с мамой и теперь мы уже неделю не разговариваем. Как ей объяснить, что я не могу ходить в универ? Как объяснить, что не могу помогать ей, не могу выйти на улицу? Как объяснить, что от одной мысли, что я покину свою постель, у меня подступают слезы и дрожит все тело. Помогите, прошу!

Алима!

Вам лучше побыстрее пойти на прием к выбранному психологу.

Ваши состояния могут быть следствиями очень разных причин, и делать выводы (а особенно что-то советовать) из короткого письма трудно.

Решайтесь, не затягивайте визит к психологу в Алматы.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Алима.

Ваши проблемы с коммуникацией в новой среде и нежелание выходить из дома, чтобы предпринять конкретные шаги для продвижения вперед могут быть связаны в первую очередь с тем, что вы не смогли справиться с проблемой адаптации в новой для вас среде. В новом университете, в новой группе к тому времени, когда вы пришли, наверное, был какой-то сформировавшийся круг сверстников,  и вы не смогли сразу же вписаться в их число, но если вы сами не делали никаких попыток, то ничего и не изменится. Адаптация в новой социальной среде требует определенного времени в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Это является нормальным явлением. Но когда вы вместо того, чтобы привыкать и осваивать эту эту среду, избегаете, то тогда нужно смотреть глубже. Возможно, за вашим страхом и депрессией есть другие причины более глубокого плана. Рекомендую вам обратиться к психологу за очной консультацией, так как ваша проблема может быть эффективно решена при личной встрече со специалистом.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Алима, приходите на прием вместе с мамой. Хорошо?

Будем вместе разбираться в вашей депрессии. Вам нужна поддержка, и лучше будет если мама тоже будет понимать ваше состояние.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет амое правильное решение.

Если такой возможности нет, осваивайте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Улучшение наступит довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алима, Вы пишете, что Ваши проблемы усугубились после переезда в другой город, значит они были и раньше, но Вы как-то с ними справлялись.Кто-то или что-то помогало Вам справляться с ними, но теперь этот фактор исчез. Мне кажется, что Вам не хватает поддержки окружения в этот критический момент, но это не значит, что у Вас психическое расстройство, как Вы пишете. Вы в отчаянии, но этому можно помочь. Вы видите, сколько специалистов откликнулось? Так, что отчаиваться рано, надо только сделать выбор. С уважением, Харлан Тлегенова.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Алима!

Если Вы не можете справиться со своим состоянием, пора идти к специалистам иначе дело может усугубиться до стационара.

Приходите на прием, буду помогать выравнивать эмоциональный фон.

И еще было бы неплохо показаться психиатру, возможно нужны антидепрессанты.

Только одни таблетки не спасут от проблем, поэтому работа с психологом все-таки необходима.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы