Мне кажется, что я некрасивый

8242 4 ответов

Сергей 30.03.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Суть проблемы в том, что у меня комплекс по поводу внешности. Когда я один дома смотрю в зеркало, то я вполне симпатичный, а когда я смотрю на своё отражение на улице или в помещении, где присутствуют незнакомые люди, то я кажусь себе некрасивым. Возникает вопрос, как этот комплекс побороть? При чём в окружении незнакомцев я не акцентирую внимание на НИХ и их реакцию, нет, я просто не нравлюсь себе.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

когда я смотрю на своё отражение на улице или в помещении, где присутствуют незнакомые люди, то я кажусь себе некрасивым. 

Это только КАЖЕТСЯ - за этим стоит страх оценки (негативной) оценки себя из вне, страх отвержения - Вы сами начинаете давлеть над собой, приписывая себе те мысли, которе могут быть у окружающих - это ВАШЕ отношение к самому себе. ВАм важно научиться разделять зоны - где реальность? а где ТО, что кажется? и решать - где больше пребывать - там ГДЕ НИЧЕГО НЕТ, где Вам все КАЖЕТСЯ? или возвращаться в эту реальность и начинать жить - общаться, чувствовать? выбор будет уже Ваш! В Вас есть оценка - НЕКРАСИВЫЙ - для кого? для себя? для окружающих? Вам нужно научиться любить, уважать, принимать самого себя,а  не думать о том, что ВАМ кажется. Для Вас уже привычно отвергать себя - почему? когда это возникло? как формировалось? Обратитесь очно к психологу - это работа с зонами, с самооценкой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Тебе нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет амое правильное решение. Можешь приехать ко мне на прием в Саратов.

Если такой возможности нет, осваивай этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого метода прорабатывай неприятный образ себя и свои негативные мысли. Улучшение наступит довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

похоже, что для Вас очень важно, как другие люди оценивают Вашу внешность. И когда Вы попадаете в общество незнакомых людей, у Вас возникает бессознательное беспокойство о том, что Вы можете не понравиться кому-то из них. Это беспокойство в Вашем сознании находит отражение в виде оценки себя, как не достаточно красивого. 

Возможно Вам поможет справиться с "комплексом", если Вы поразмышляете спокойно над тем, что нравиться всем не получится ни у кого.  А это значит, что и Вы всегда кому- то да не понравитесь. Ведь на вкус и цвет - товарищей нет. 

Важно, что Вы сам себе нравитесь. Это значит, что всегда найдется достаточно людей, которым Вы тоже будете нравиться. 

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ