Мне кажется, что я некрасивый

Сергей 30.03.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Суть проблемы в том, что у меня комплекс по поводу внешности. Когда я один дома смотрю в зеркало, то я вполне симпатичный, а когда я смотрю на своё отражение на улице или в помещении, где присутствуют незнакомые люди, то я кажусь себе некрасивым. Возникает вопрос, как этот комплекс побороть? При чём в окружении незнакомцев я не акцентирую внимание на НИХ и их реакцию, нет, я просто не нравлюсь себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

когда я смотрю на своё отражение на улице или в помещении, где присутствуют незнакомые люди, то я кажусь себе некрасивым.

Это только КАЖЕТСЯ - за этим стоит страх оценки (негативной) оценки себя из вне, страх отвержения - Вы сами начинаете давлеть над собой, приписывая себе те мысли, которе могут быть у окружающих - это ВАШЕ отношение к самому себе. ВАм важно научиться разделять зоны - где реальность? а где ТО, что кажется? и решать - где больше пребывать - там ГДЕ НИЧЕГО НЕТ, где Вам все КАЖЕТСЯ? или возвращаться в эту реальность и начинать жить - общаться, чувствовать? выбор будет уже Ваш! В Вас есть оценка - НЕКРАСИВЫЙ - для кого? для себя? для окружающих? Вам нужно научиться любить, уважать, принимать самого себя,а  не думать о том, что ВАМ кажется. Для Вас уже привычно отвергать себя - почему? когда это возникло? как формировалось? Обратитесь очно к психологу - это работа с зонами, с самооценкой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Тебе нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет амое правильное решение. Можешь приехать ко мне на прием в Саратов.

Если такой возможности нет, осваивай этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого метода прорабатывай неприятный образ себя и свои негативные мысли. Улучшение наступит довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

похоже, что для Вас очень важно, как другие люди оценивают Вашу внешность. И когда Вы попадаете в общество незнакомых людей, у Вас возникает бессознательное беспокойство о том, что Вы можете не понравиться кому-то из них. Это беспокойство в Вашем сознании находит отражение в виде оценки себя, как не достаточно красивого.

Возможно Вам поможет справиться с "комплексом", если Вы поразмышляете спокойно над тем, что нравиться всем не получится ни у кого.  А это значит, что и Вы всегда кому- то да не понравитесь. Ведь на вкус и цвет - товарищей нет.

Важно, что Вы сам себе нравитесь. Это значит, что всегда найдется достаточно людей, которым Вы тоже будете нравиться.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва