Не удаётся наладить отношение с дочерью

Анжелика 30.03.2014

Мне 39 лет, двое детей: Дочь - 20 лет, сын - 17 лет. Разведена, но отец проживает с нами. Очень беспокоит реакция моей дочери на мои вопросы (к примеру: почему ты меня обманываешь ?). Реакция всегда агрессивная. Кроме того, дочь вместо того, чтобы спокойно объяснить жестко прерывает разговор словами: "Ой, всё!". Несколько раз дочь кидала в меня различные предметы. Что это было - приступы ярости ???

Убеждена, что я делаю не правильные подходы к дочери, а между тем ситуация только усугубляется. По понятным причинам, не хочу описывать все конфликтные ситуации, поскольку это станет всеобщим достоянием.

Прошу, если ещё возможно исправить ситуацию - помогите в сложившейся ситуации.

Готова прийти с дочерью на личную консультацию. Всего доброго

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего дочь не чувствует что она может чем-то поделиться с вами, что вы поймете ее и разделите ее чувства

Скорее всего вы не теплый человек, вы не проявляете свои чувства, тепло и любовь.

Скорее всего дочь слышит от вас только нотации и укоры, а ей нужны были понимание и поддержка. И поэтому она так остро реагирует на ваши слова.

Между вами нет доверительных отношений.

Идти на консультацию стоит, только если вы готовы меняться сами. Если вы готовы изменить свое отношение к ситуации и к дочери. Если вы готовы слушать и слышать свою дочь, пытаться понять ее и разделить ее чувства.

Если же вы желаете оставаться в позиции "Я права, я все делаю как положено, это дочь у меня невоспитаная, помогите мне на нее повлиять" То нам не о чем будет разговаривать.

Вы можете заказать консультацию со мной по скайпу. Только я бы предпочел беседовать с вами и вашей дочерью по-отдельности. По крайней мере в начале.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов