Как забыть прошлые отношения?

Олеся 14.01.2011

Здравствуйте,меня зовут Олеся, мне 20 лет.Дело в том, что меня в последнее время очень сильно мучают воспоминания о прошлых отношениях до мужа.Ситуация не простая, так как эти отношения у меня были когда мужа я уже знала и мы вроде встречались, но он жил в другом городе, да и я была не совсем уверена, кто мне больше нужен. До вступления в брак у нас с мужем состоялся один не очень приятный разговор, в котором мы должны были рассказать друг другу о своих прошлых любовных отношениях и закрепить правду клятвой. Я не сторонник клятв-но он настаивал. В общем, если честно, я сказала только то , что могла на тот момент сказать.Мы прожили с мужем уже почти 3 года и я старалась особо не вспоминать этот разговор и вспоминать то, что не досказала.Сейчас он работает в другом городе, а я уже почти полгода нахожусь без него. И в последнюю неделю, меня стали, буквально донимать прошлые воспоминания, грызть совесть, что я врунья и не сказала всю правду..Я уже спрашивала советов по этому поводу, мне сказали расслабиться и стараться выкинуть это из головы и наслаждаться настоящим. На протяжении моей замужней жизни я никогда не давала никаких поводов, чтобы усомниться в моей верности, но у меня просто разрывается сердце от того, что я врунья и не все рассказала мужу. Скажу честно:интима в моей жизни до мужа не было, но мелкие флирты и предварительные ласки были в 16 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать...Как поступить, я очень боюсь за наше будущее если расскажу все, так как муж верующий и к клятвам относится очень серьезно. Или просто забыть об этом и попытаться жить с этим..хотя как и когда меня перестанет есть совесть не знаю, так как я очень мнительная и сама себя съедаю. Не сделаю ли я себе еще хуже, если расскажу.Помогите мне, пожалуйста..

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Олеся.

Постарайтесь прежде всего не суетиться и не принимать ни каких поспешных решений.  Я думаю, что если Вам дорог Ваш муж и Вы уважаете его чувства и хотели бы сохранить отношения, то говорить о былом абсолютно ни к чему.

Если Вы искренне сожалеете о том, что однажды совершили - попробуйте для начала простить себя сами, возможно сходите в церковь.

Однако меня, как психотерапевта, больше интресует вопрос "Что такое происходит последнее время в ваших с мужем отношениях, что вас сильно мучают воспоминания о прошлом???"

Возможно, ваша семья переживает нейкий семейный кризис...

Лелейте и берегите семью, но не забывайте о себе. Помогая мужу, не взваливайте на себя его проблемы. «Пропускайте» их через себя, но не позволяйте им ложиться непосильным грузом на плечи. Уступая, оставайтесь собой. Слушайте других, но верьте себе.

И самое главное. Человеческое сердце одарено потрясающей способностью, о которой слишком часто забывают. Оно может любить. Вспомните об этом и любите: себя, своих близких и жизнь - во всех ее проявлениях.