Привлекают женатые мужчины

Елена 29.03.2014

Все мои отношения с мужчинами начиная с самых первых были треугольными, меня всегда привлекали женатые мужчины ну или не свободные, парни в отношениях. Мне 22 года я живу одна, в семье я росла где отец изменял и мать была несчастна. И по логике вещей так мне себя вести не должно быть свойственно и мне следовало бы избегать подобных ситуаций. Но случилось так, что я уже год встречаюсь с мужчиной который как мне кажется женат! нас не связывает ничего с ним кроме секса. но порвать эти отношения я не могу по не понятным мне причинам! я жду его я скучаю. А когда он уходит становится очень грустно стыдно и плохо. может это просто мои сексуальные предпочтения??? но почему они противоречат моим нравственным понятиям? меня это очень беспокоит, я понимаю что так мне сложно будет создать семью нормальную и жить счастливо...

Здравствуйте,Елена.Больше,чем на нравственных понятиях,Вы зафиксированы на родительской модели поведения.Мужчина (отец)в Вашей семье был ненадежным и приходяще-уходящим.Такие отношения Вы и ищите.Ваш мужчина также Ваш,но временами.В родительской семье Вы видели именно это.И влияние папиной любви на себе чувствовали только эпизодически,если вообще она была.Поэтому,нравственность ни при чем.Причины две.Заниженная самооценка.И второе-детская фиксация на не полных семейных отношениях.Чтобы это переломить,нужна курсовая психологическая работа.Отведите на нее когда-нибудь время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Отношения с женатыми мужчинами часто выбирают женщины, не уверенные в себе. Скорее всего, Вы боитесь строить серьезные отношения со свободным мужчиной, ведь придется прикладывать усилия, брать на себя половину ответственности за их развитие и сохранение. А в отношениях с женатым мужчиной никаких обязательств, приятное времяпровождение, краткосрочное и необременительное общение, секс. От Вас вроде бы и не требуется глубины и особых психологических затрат.
   Могу предположить, что у Вас внутри укрепилось чувство, что официальные отношения, какие были у Ваших родителей, могут принести женщине боль и сделать несчастной, как Вашу мать. И Вы бессознательно выбрали безопасный, как Вам кажется, способ взаимоотношений с мужчинами, верно?
   Если Вас действительно беспокоит Ваше неумение создавать отношения со свободными мужчинами, обратитесь к психологу очно и  проработайте с ним Вашу негативную установку. Специалист поможет Вам поверить в себя, повысить самооценку и в итоге научиться строить серьезные отношения, нацеленные на создание своей семьи.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва