Не покидает мысль, что я не там, где должна быть

Жанна 28.03.2014

Здравствуйте! Очень прошу помощи в решении вопроса возможно всей моей жизни!!! Начну сначала... С мужем 5 лет в отношениях и год в браке. Живем с его родителями...изначально они были против..ой всякое было....даже уходила...в общем видимо со временем привыкаешь что ли. Не сказать что все с ними гладко, часто расстраиваюсь на их счет...но смирилась. Муж изменил, когда я была в положении, узнала через год после происшествия... Решила сохранить семью, так как с моей мама ушла от отца по этой причине, не хотелось повторять ее ошибок. Всякое ведь бывает. Он часто отсутствует. Постоянно. Можно сказать только ночует дома, уверяет что никого нет и только с пацанами и по работе встречи. А я все это время дома. С его родней. Да, у нас дома еще живет его племянница, периодически старший брат... На днях случайно узнала(он не говорил об этом) что его сестра с 3 детьми переедет к нам. Она пару раз гостила по 2 недельки..скажу я Вам, времена не из легких..! Я и так загружена, дом 300 кВ.м. Представьте кто это все убирает? Ладно когда гости... Но если жить будет? Я что ли за всеми все убирать буду? И за детьми ее смотреть? Когда они гостили у меня на моего сына времени не было!!! Я не хочу так жить! Я хочу жить отдельно. Муж уверяет, что как только так сразу съедим. Вопрос финансовый.. Как-то давно мы обсуждали что будет если она переедет, он говорил, что мы съедим ибо все вместе нереально. Но, знаете, он также говорил, что если с родителями совсем худо будет съедим на кв. В итоге так и живем здесь, хотя бывало всякое. Меня не покидает чувство, что не должна быть здесь. Именно в этом доме, при таких обстоятельствах. Почти каждое утро у меня нет настроения. Почему? А кому приятно спускаться на кухню, которую перед сном ты вылизала, а там... Я понимаю, это бытовые мелочи... Но как мне это принять и правильно ли мириться с этим? Его сестра весьма нагла...словно его мама только на 30 лет моложе. Как понять что он действительно будет мой, что будет своя семья. В этом доме он содержит всех. И не только в этом доме... На свой-то когда появятся деньги если все в этот уходит? Часто задумываюсь об уходе от него и его родни. Я устала чувствовать себя горничной. Именно такие ощущения . Еще мы с мужем никуда вместе не ходим. То холодно, то ребенок маленький. Это нормально? Или он не хочет со мной проводить время? Как понять тот ли это человек? Я обдумываю уход от них как только смогу работать, уже этим летом... Или стоит побороться?

Знаете, они лезут в наши отношения... И я не могу до него донести что не от меня одной зависит погода в доме... Он поднимал руку. Частенько. Ну конечно виновата я. И у него с нервами проблемы...вспыльчив. Я в отчаянии!!!! Либо лишить сына отца, либо наоборот уберегу от него? Бежать сейчас или подождать ?

Здравствуйте, Жанна!

Вы тонете в быту и обстоятельствах!

Вас с Вашими интересами почти нет - и это главная проблема.

Нужно не ждать, когда "манна небесная" спустится к Вам, и все само устроится, или муж все разгребет, но и самой что-то начинать делать - выходить из дома, общаться с подругами, зарабатывать...

Предлагаю свою профессиональную помощь в том, чтобы помочь Вам выплыть из бытовухи и разнообразить свою жизнь. Возможно даже создать свою финансовую независимость.

Только будучи свободной и независимой, Вы будете вновь привлекательной для мужа. Пока вы ноете, сидите с тряпкой - Вы не интересны.

Приходите на консультацию - это уже выход и дома к новому общению.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Жанна.

В вашем случае проблема не будет решена, пока ситуация не переменится. В продолжающейся ситуации и проблема как неотъемлемая ее часть будет присутствовать.

Читая ваше письмо, я вижу, что в нем уже присутствует ваше решение уйти от мужа. Уйти можно всегда, но прежде надо предпринять рациональные шаги по исправлению ситуации. Вам необходимо с мужем обсудить обстановку, объяснить, что уже пришло время жить самостоятельно. Его частое отсутствие, поздние визиты домой, вполне возможно, говорят о том, что он тоже понимает, что нужно что-то менять, а он не знает, как это сделать безболезненно для всех. Это ваша семья, и все возникающие проблемы нужно решать вместе.

Ситуация молчаливой борьбы будет продолжаться до тех пор, пока кто-то не возьмет на себя ответственность. Если основным добытчиком в семье является ваш муж, то ему тоже будет не так просто уйти из родительской семьи. Не советуйте и не требуйте, поддержите и помогите ему в принятии правильного решения в пользу семьи.

Если конструктивно разговаривать с мужем трудно и вы не знаете, какой стратегии придерживаться будет эффективно, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Жанна,

извините, только сейчас увидела Ваш вопрос, на сайте я недавно.

Проблема, которую Вы ставите, непроста. Действительно, как Вы пишете, всей Вашей жизни. Ну, уж семейной жизни в этой семье точно.

Я так понимаю, что дом - на Вас, а отношений с мужем толком нет. Его нет дома, Вы никуда не ходите. Плюс переживаете, что приедут родственники и, соответственно,  у Вас добавится работы (тут я не совсем поняла - а возможности разделить домашнюю работу у Вас нет? Можно ли вменить в обязанности сестры Вашего мужа делать что-то по дому?) да и жить станет сложнее, народу-то больше. Поддержки от мужа Вы не ждете, думаете, что он не реализует свои обещания съехать.

Во всяком случае, Вас не покидает стойкое убеждение, что Вы не должны быть здесь. По утрам у Вас нет настроения, что тоже говорит о том, что Вы не хотите здесь находиться, в данном месте, в таких обстоятельствах. На положении горничной.

Жанна, у Вас, безусловно, есть право на свое личное счастье. И оно здесь вряд ли возможно, если Вы не отстоите свое положение, дабы не находиться в услужении у всех.

Кроме того, Вам нужно понять для себя, хотите Вы жить с этим конкретно мужчиной или нет?

Спросите себя, какими Вы хотели бы видеть свою семью? Что Вы готовы ей дать? Что, по Вашему мнению, требуется от мужа? Что Вы имеете? Что Вы потеряете, если уйдете? Сумеете ли поднять сына одна? Что скажете ему, когда он подрастет?

Я так понимаю, что Ваше главное сомнение - как быть с сыном? Жанна, почитайте вот это, может быть, это поможет Вам разобраться с Вашим вопросом: "лишить сына отца, либо наоборот уберегу от него". Вы написали, что он поднимал руку, но не совсем понятно, происходит ли это сейчас.

В любом случае, Жанна, если Вы уйдете то это не означает, что Вы лишите ребенка отца. Отец есть, и если он захочет заниматься воспитанием сына, то это всегда можно обговорить с Вами. Они могут встречаться, ездить куда-то вместе и т.д. Так что вопрос о лишении ребенка отца не стоит.

Вы вроде бы и думаете об уходе, но считаете, что Ваша мама совершила ошибку, уйдя из семьи. Наверное, это мысль Вас останавливает и Вам трудно будет решиться на уход.

Если Вы решите остаться, то, конечно, Ваше положение горничной следует изменить, ведь так жить Вы не хотите да и не должны.

Если Вы не сумеете заручиться поддержкой мужа, то как Вы считаете, получится ли у Вас обсудить распределение домашних обязанностей со свекровью и сестрой мужа?

В случае если Вы решитесь уйти, подумайте, будете ли Вы обговаривать все это со своим мужем?

Это непростые вопросы и такие разговоры нелегко вести.

Если посчитаете, что вам нужна будет поддержка в этом - обращайтесь по Скайпу, я Вам с удовольствием помогу.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.