Недостаток внимания в начале отношений

Александра 28.03.2014

Здравствуйте!

Я познакомилась с молодым человеком по переписке и мы 3 месяца каждый день общались. На тот момент он был в командировке и у нас не было возможности увидеться. За время общения мы очень сблизились с ним. Он писал мне в интернете, и на телефон, изредка созванивались. Настал момент его приезда. Мы встретились и в этот же день стали близки. с того момента прошло чуть меньше месяца. Мы регулярно видимся на выходных - он меня приглашает жить к себе. Мы переписываемся каждый день по будням в интернете. Иногда созваниваемся. Но вот в чем беда - когда я с ним, все у меня хорошо. Когда нет его рядом - образуется пустота в моей жизни. Ничего не может меня порадовать, сместить мой интерес. Он не всегда может сразу отвечать мне на сообщения сейчас и не заходит днем в интернет из-за насыщенного трудового дня. Говорит что скучает по мне. Но мне почему-то этого мало. Умом я понимаю, что все хорошо, он оказывает знаки внимания мне, не обижает меня, проявляет заботу, когда мы вместе. Но мне так хочется постоянно быть с ним на связи. Чтобы он тоже сильно-сильно скучал по мне, как я по нему..Меня пугают мои ощущения, потому что вместо того, чтобы радоваться, я горюю в разлуке, как будто кого-то схоронила. Настолько переживаю, что иногда не сдерживаюсь и наворачиваются слезы. Еще испугало и то, что например вчера он утром написал мне и целый день не был онлайн.Я тоже не заходила, хотя временами поглядывала на его статус. Ближе к вечеру я, уже злая, решила услышать его голос. В чувствах я была на возмущении. Думала он приехал домой и играет в какие-нибудь игры. Я позвонила, а оказалось что он еще на работе, сказал что скучает по мне, а я была настолько измотана и зла, что сказала ему что не скучала сегодня. Это похоже на месть и это пугает меня. Я чувствую, что если не найду мира в своей душе, то порушу эти отношения, эту связь с хорошим человеком, который искренне ко мне относится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

 вот в чем беда - когда я с ним, все у меня хорошо. Когда нет его рядом - образуется пустота в моей жизни.

в начале отношений такого рода проблемы распространенны среди женщин - такое состояние говорит о начале формирования эмоциональной зависимости от партнера - когда Вы, встречая его, воспринимаете его как свою Половинку и стремитесь слиться с ним, ставя его в центр своей жизни, а свою упуская. Он становится Вашим миром, Вы начинаете в нем растворяться, поглощаться им, поэтому начинаете злиться, обижаться на него - говорит в Вас чувство оттедленности от него, осознание все-таки, что он может жить своей жизнью, а Вы в плену зависимости. Вам важно для себя увидеть какие ВАШИ чувства стоят ЗА этой зависимостью - страх потерять его? остаться одной? страх того, что Ваши границы проницаемы? потеря контроля над ним? (ведь Вы не можете узнать, что он думает, что чувствует)...

Работа с зависимостями всегда начинается с проработки границ, чтобы Вы вновь вернули себя в центр своей жизни и стали собой, а не его тенью.

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Александра.Вы правы-над искать и создавать мир в своей душе.В сегодняшней картине Вы любите его Больше,чем Себя.Такого не позволительно допускать.Чтобы быть счастливым-человек вначале любит себя больше всех других.И,если появляется молодой человек-то хочется любить и его,так как это приятнее,чем любить только себя.В этом случае травмы недополучения не происходит,и Вы радуетесь счастью иметь с ним отношения.Вы светитесь и фантанируете.В ВАшем варианте-Вы себя недолюбливаете.ПОэтому-он -единственная любовь.И Вы становитесь зависимой от него,как от воздуха.Так невозможно жить,и это путь к несчастьям на ровном месте.Выход-долюбить себя.Принять себя интересной,уникальной,классной,безупречной,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда любовь к себе сделает Вас самодостаточной и без него.Но,он будет Вам в награду.Тогда появится ресурс терпения и разумности.Вы станете спокойнее и мудрее.Принятие себя-процесс медленный.И,если не справитесь сами-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград