Может в этом случае нужна помощь психиатра?

Оксана 27.03.2014

Добрый день.Меня зовут Оксана.Я студентка.Год состою в браке.Меня стало беспокоить агрессивное поведение моего мужа.Когда мы ссоримся он может налететь с кулаками,правда не бьет,но толкнуть может.Если ему что-то не нравится он очень громко орет,все бы ничего,все бывают орут...но,у него злое выражение лица и как бы затуманенные глаза.Как-то мы ехали в машине и поссорились,он резко вывернул руль,машину стало трясти и он сказал что сейчас разгонится и мы разобьемся.А потом он подумал и сказал,лучше твою сторону подставлю и проблема будет решена. Он жалуется,что я постоянно выясняю отношения и этим не даю ему отдохнуть,поэтому это все и происходит.Бывало я плакала,а ему было все равно,он даже улыбался и говорил,что я расстраиваюсь из-за ерунды.Также когда ссоримся упрекает меня,что я не работаю(я студентка),что только все на нем и держится.Потом когда я пытаюсь ему все спокойно объяснить извиняется.А потом через какое то время все снова повторяется?Я хотела бы узнать,может в этом случае можно ли обойтись помощью психолога или уже нужна помощь психиатра?

Раньше такого не было,до брака.Правда мы практически до семейной жизни и не знали друг друга.Как говорится встретились,полюбили друг друга и поженились.

В отношениях ВСЕГДА учавствуют двое. Сейчас вы изложили СВОЮ позицию и отношение к возникшим трудностям, неплохо было бы послушать и вторую сторону - ВАШЕГО МУЖА.

Агрессия - это всегда признак неудовлетворения в чем-то. Важно попытаться понять, чем недоволен Ваш муж, чем недовольны Вы.

Стоит попробывать в благоприятное время спокойно все обсудить, кого что не устраивает, и кто чего бы хотел в отношениях. А потом ВСЕ это взвесить и решить на что вы готовы ради сохранения отношений, а на что нет.

Важно одно -  при таком разговоре не перейти к взаимным упрекам, поэтому лучше всего такие задачи решать на семейном консультировании.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Оксана.Мужу определенно,нужна длительная помощь психолога.Но,к сожалению,такой тип мужчин проблему не признает.Он ее отрицает.И,как Вы сами говорите-все переваливает на Вас.Так будет всегда.Вам придется или терпеть или принимать решительные меры.Например,становиться уверенной и не позволять этого допускать.Например,придумывать наказания-не кормить его,не стирать,не спать,или уходить на неделю.Это может давать результат.Но,часто временный.Поэтому,все зависит от Вашего терпения.Подумайте,та ли это атмосфера для жизни и воспитания детей.Приглядитесь к этому человеку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград