Может в этом случае нужна помощь психиатра?

1955 2 ответов

Оксана 27.03.2014

Добрый день.Меня зовут Оксана.Я студентка.Год состою в браке.Меня стало беспокоить агрессивное поведение моего мужа.Когда мы ссоримся он может налететь с кулаками,правда не бьет,но толкнуть может.Если ему что-то не нравится он очень громко орет,все бы ничего,все бывают орут...но,у него злое выражение лица и как бы затуманенные глаза.Как-то мы ехали в машине и поссорились,он резко вывернул руль,машину стало трясти и он сказал что сейчас разгонится и мы разобьемся.А потом он подумал и сказал,лучше твою сторону подставлю и проблема будет решена. Он жалуется,что я постоянно выясняю отношения и этим не даю ему отдохнуть,поэтому это все и происходит.Бывало я плакала,а ему было все равно,он даже улыбался и говорил,что я расстраиваюсь из-за ерунды.Также когда ссоримся упрекает меня,что я не работаю(я студентка),что только все на нем и держится.Потом когда я пытаюсь ему все спокойно объяснить извиняется.А потом через какое то время все снова повторяется?Я хотела бы узнать,может в этом случае можно ли обойтись помощью психолога или уже нужна помощь психиатра?

Раньше такого не было,до брака.Правда мы практически до семейной жизни и не знали друг друга.Как говорится встретились,полюбили друг друга и поженились.

В отношениях ВСЕГДА учавствуют двое. Сейчас вы изложили СВОЮ позицию и отношение к возникшим трудностям, неплохо было бы послушать и вторую сторону - ВАШЕГО МУЖА.

Агрессия - это всегда признак неудовлетворения в чем-то. Важно попытаться понять, чем недоволен Ваш муж, чем недовольны Вы.

Стоит попробывать в благоприятное время спокойно все обсудить, кого что не устраивает, и кто чего бы хотел в отношениях. А потом ВСЕ это взвесить и решить на что вы готовы ради сохранения отношений, а на что нет.

Важно одно -  при таком разговоре не перейти к взаимным упрекам, поэтому лучше всего такие задачи решать на семейном консультировании.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Оксана.Мужу определенно,нужна длительная помощь психолога.Но,к сожалению,такой тип мужчин проблему не признает.Он ее отрицает.И,как Вы сами говорите-все переваливает на Вас.Так будет всегда.Вам придется или терпеть или принимать решительные меры.Например,становиться уверенной и не позволять этого допускать.Например,придумывать наказания-не кормить его,не стирать,не спать,или уходить на неделю.Это может давать результат.Но,часто временный.Поэтому,все зависит от Вашего терпения.Подумайте,та ли это атмосфера для жизни и воспитания детей.Приглядитесь к этому человеку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ