После развода не могу найти общий язык с 19 летним сыном

Елена 27.03.2014

После развода сын проживал со мной до 14 лет. Сын решил жить с отцом и по решению суда отец стал опекуном нашего сына.

Я проживаю в сельской местности, муж в городе. Естественно для подростка в городе жизнь легче.

Ребёнок не захотел сдавать гос.экзамены, отец снова кивнул головой и сын учится в техникуме. Теперь время пришло защищать диплом, но кл.руководитель сына позвонила мне и оповестила о том, что огромные пропуски по занятиям и нет подготовительной работы к диплому.

Отец на звонки педагога не отвечает, домашний телефон сменился.

С сыном я общаюсь в "Одноклассниках" и по смс. О данной ситуации ничего не знала до последнего времени.

Наш развод подкосил психику ребёнка и дал ему возможность убегать от трудностей.

Помогите советом, как помочь сыну вернуться к учёбе, успокоить его и дать понять, что трудности только закаляют характер и от них не надо бегать, а искать выход и идти дальше.

Добрый день, Елена! Ваш сын уже взрослый человек, который сам отвечает (или не отвечает) за свои поступки. Вы, к сожалению, уже ничего не сможете сделать. Время упущено. Помните пословицу: "Воспитывать надо, пока поперек лавки лежит, как вдоль лег - уже поздно"? Вы можете ему, конечно, это все сказать, посоветовать ему что-то. Но услышать Вас, и принять к сведению Ваши советы, или тут же забыть о них, - это его выбор. Как бы мы не хотели подстелить соломку нашим детям, но, увы, они  проживают свой жизненный путь так, как они хотят. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск

Елена,здравствуйте!

Мужчины воспитываются напримере мужчин,задача женщины, так уж складывалось веками, поддерживать, понимать и любить.Любить и успешного и не очень и главное верить  в то, что все сложиться и транслировать веру в успех  своего ребенка. Несмотря на то с кем он живет и как часто Вы общаетесь.. Мудрости Вам и терпения!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск