Почему он меня избегает? Как его переубедить?

Валерия 25.03.2014

У меня были любовные отношения с одним парнем,я его очень люблю и верила и до сих пор верю,что он меня тоже любил(надеюсь любит),все делал для меня,так же как и я пыталась все делать для него,но последние два с половиной месяца бы очень часто ругались,сначала все конфликты происходили из-за его необязательности.Например мы договаривались,что он придет,а он не приходил,при этом забывал предупредить и я постоянно ждала его и трепала себе нервы так как бывало,что он не брал телефон по разным причинам.Потом я начинала уже придираться в край по пустякам,бывало даже без причины,он терпел...но мы не расставались...потом он опять не выполнил свое обещание,так мало того он просто специально не брал трубку так как не хотел,чтобы я опять ругалась...я спрашивала у кого только могла,но никто не знал где он...вечером мне пришла смс и там было написано что то вроде этого "Прости меня за то что я такой козел,мне очень больно видеть как ты из за меня страдаешь.Я очень тебя люблю,но нам нужно расстаться.Ты всегда останешься моим маленьким котенком.Ты лучшее что было у меня.Пожалуйста не звони и не пиши мне."...НО в итоге он пришел через несколько дней и сказал "Ссоры ссорами,но мне без тебя плохо" мы договорились что бы не случилось мы не будем расставаться,все будем решать.Но через неделю,я придралась к такой мелочи что он просто не выдержал,мы очень сильно поругались,думала пускай денек остынет не звонила ему,а потом он просто скидывал трубки.В итоге потом написал мне что больше нечего возвращать.Я просила,плакала,умоляла его,обнимала(о чем очень щас жалею)...но он не вкакую,говорил нет и все,говорил что не любит(я не поверила так как я ему говорила в период наших отношений что я не отстану от него пока он не скажет что меня больше не любити в день ссоры он этого не сказал тоже когда я просила)...прошло уже полтора месяца,а он меня избегает.Не берет телефон и не отвечает в соц. сетях.Даже не отвечает на вопрос хочет ли он общения со мной.Надеюсь,что он думает,хотя он очень упертый,его трудно переубедить(он козерог).Я до сих пор верю в его чувства,он говорил моей маме что ее и меня любит,уже на тот момент когда мы с ним расстались.Хотя еще такое чувство,что он просто на просто меня забыл уже,но тогда опять же непонятно,почему он тогда не отвечает мне.У меня такая каша в голове.Я хочу расставить все точки над и,но он бегает от меня.Зачем треплет мне нервы?Спасибо,что прочитали.Надеюсь поможете с дельным советом.

Валерия, здравствуйте,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. я на сайте недавно.

Я понимаю, что Вам больно. Вы были в любовных отношениях с парнем, к которому по-прежнему испытываете чувства.

Ну, давайте посмотрим, что происходит.

Судя по Вашему письму, отношения Ваши были не очень гладкими, Вы ссорились.

Причем ссоры были из-за того, что Вы не могли спокойно мириться с тем, что Ваш молодой человек исчезал, Вас не предупреждал и т.д.

Он понял, что он Вас таким образом мучает и решил уйти. Он поступил ответственно, т.к. понимал, что он не изменится, и Вы все время будете страдать из-за его необязательности.

Он ушел, но поскольку чувства еще были, он вернулся. Выяснилось, что он вернулся к тому, от чего ушел.

И он убедился, что сделал правильный вывод и счастливых отношений у Вас не будет,  и отношения прервал снова.

А дальше у вас обоих наблюдается конфликт желаний.

Вы и Ваш молодой человек хотите противоположного: Вы хотите быть  с ним, общаться с ним и т.д.

Он же, судя по его поведению, этого не хочет, как ни больно это слышать.

Он Вам сказал, что думает:  что больше нечего возвращать.

А дальше, Валерия, я вижу, что Вы не хотите соглашаться с таким его решением. Потому что Вам больно, и в этой боли Вы быть не хотите.

Это Ваше желание.

Почему же Вы думаете, что надо удовлетворить Ваше желание? А как быть с его желанием?

"Я ему говорила в период наших отношений что я не отстану от него пока он не скажет что меня больше не любит" - опять же: это Ваше условие, но ведь он же не обязан его соблюдать.

Вы же, насколько я понимаю, считаете, что раз он Вам таких слов не сказал, то он Вам просто треплет нервы, не общаясь с Вами.

Может быть и так.

Ну, а его поведение Вам ни о чем не говорит: "прошло уже полтора месяца,а он меня избегает.Не берет телефон и не отвечает в соц. сетях.Даже не отвечает на вопрос хочет ли он общения со мной"?

Конечно, было бы легче, если бы Вы точно знали, что он думает.

К сожалению, Вы можете только смотреть на его поведение. Это ведь тоже ответ.

Похоже, Вы стучитесь в закрытую дверь.

Вам трудно принять как факт, что эти отношения закончились и Вы упорно продолжаете добиваться его ответа.

Упорство - хорошее качество. Здесь, однако, Валерия, идет речь о желании другого человека и простым давлением Вы вряд ли чего-то добьетесь.

Знаете высказывание: можно привести лошадь на водопой, но нельзя заставить лошадь пить.

Подумайте, что приводило Вас к Вашим вспышкам, придиркам.

Либо в Вашем молодом человеке было что-то, что Вас постоянно раздражало (в частности, его необязательность) и тогда - нужно ли Вам, чтобы Вы постоянно были в напряжении и раздражении?

Либо Вы вообще часто раздражаетесь и тогда надо разбираться с собой. Ведь постоянных придирок не выдержит ни один молодой человек.

Удачи.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.