Подросток постоянно врет родителям

Марина 23.03.2014

В моей семье несчастье. Племянник 14 лет превратился просто в монстра из хорошего мальчика, спортсмена, танцора и хорошиста в школе. Сестра просто не знает что делать. Приходит регулярно пьяный или выпивший, на каждом шагу врет родителям, связался с жуткой компанией, то ли его принуждают - как он иногда плачет, то ли врет как обычно, пробовали и уговорами и разговорами - не работает. Кулаками попробовали и наказаниями так вызвал полицию и на отчима завели уголовное дело. Мне жалко сестру, чем помочь не знаю

Здравствуйте, Марина,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. на сайте совсем недавно.

Понимаю Вашу обеспокоенность, Вы хорошая сестра и тетя. :-)

Марина, вряд ли такие изменения с Вашим племянником произошли за один день. Видимо, Ваша сестра не видела, не могла распознать признаков надвигающихся изменений. Возможно, мальчик начинал как-то замыкаться, или дольше обычного задерживался, возможно, "пропадал" в Интернете. Какие-то признаки, которые могли насторожить Вашу сестру, явно были.

Мальчику нужна помощь, это ясно. Пойдет ли он к психологу, работающему с его возрастом? На такие сеансы желательно походить с его мамой.

Мама может сказать ему, что она его по-прежнему любит и за него переживает, и посмотреть, согласится ли он ходить на приемы.

Если он откажется, тогда работать с психологом надо его маме.

Пока что маме стараться налаживать контакты с сыном, прислушиваться к тому, что он говорит, стараться понять, что он такого находит в этой компании. Пусть он расскажет о своих друзьях, кто они, чем занимаются, какие у них интересы и т.д. Что бы то ни было,  а у вас с сетрой будет какая-то информация. Главное, не осуждайте его друзей напрямую. Попробуйте показать, к чему такой образ жизни может привести. В том числе и на его личном примере. Вспомните вместе, кем он хотел стать, что ему было интересно и почему. Что стало с его целями? Сумеет ли он достигнуть того, чего хочет, если будет продолжать выпивать и проводить время  с этой компанией? Т.е. как бы задавайте вопросы, которые заставили бы его думать.

Не уличайте его во вранье, а лучше хвалите каждый раз, когда он скажет правду, когда откровенно поговорить с вами.

Постарайтесь найти общие интересы с ним, обсуждайте их.

Вам сейчас надо показать, что и с мамой или тетей тоже можно о чем-то поговорить.

А так - лучше к психологу в Кэрнсе.

Удачи.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.