Тяжелые отношения с бабушкой из-за ее вечного контроля

юлия 23.03.2014

Здраствуйте. Мне 29лет,сыну 11месяцев,мать-одиночка. Родители мои развелись,когда мне было 1,5года и у каждого своя жизнь,а я жила у бабушки-маминой мамы. Только недавно с мамой наладились отношения-развелась она.Бабушка по сути хороший человек,но считает,что жалости и контроля с помощью достаточно для воспитания. В результате она всегда душила меня своей надмерной опекой,вечной заботой и ежеминутным контролем,а иногда,даже партизанской слежкой.Я старалась ей это обьяснить,показать,что перегибает палку,а главное понимала-ей некуда деть сою неистраченную любовь и заботу:муж умер рано,а дети до 18 лет начали свою жизнь и брезгливо относиться ко всем видам животным-предлагала завести кошку или собаку.Даже когда вышла замуж и работала,живя отдельно-бабушка контролировала наш семейный бюджет-что бы я платила за ее квартиру,где прописана и оставляла на черный день,а не тратила бы на ерунду-косметика,отдых...За всю жизнь я не разу не слышала от нее похвавлы,только оскорбления-руки из...,жру много-не экономлю и не сажусь на диету,была коровой,а стала еще и нутрией,какракатицей-при росте163 вешу после родов и доси подкармливаю грудью,вешу68,5кг; и т.д. И сейчас стараюсь не обращаться к ней с просьбами,так сама лезит-раньше встанет,приготовит нам всем,потом предлогает погулять,покачать или просто побыть с правнуком,а к вечеру-вот ты непонятно куда тратишь детские,я на вас пашу суткамии и ты плохая мать... начался скандал.Врезультате,обеим плохо,сын напуган.Я иду первая мириться и после опять начинается все заново.Список трат даю ежемесячно.Не раз кидалась закрыть ей рот,т.к. слышыт и говорит лишь бабушка.ПОМОГИТЕ,НЕ ХОЧУ И БОЮСЬ однажды в порыве злости прибить нечаянно или покалечить,ведь бабуле 83г. и я ее очень люблю. Как научиться не обращать внимание на ее слова.Нет денег ,чтобы переехать от нее. Я очень боюсь себя во вспышке гнева-все чаше и хуже протекает скандал,жоть и быстро отхожу.ОЧЕНЬ ЖДУ.

Юлия, здравствуйте,

я на сайте недавно, Ваш вопрос увидела только сейчас.

Юлия, Вы - молодец! Вы очень терпеливая женщина и способны многое вытерпеть, но и Вашему терпению приходит конец. Вы - ответственная женщина, поскольку уже чувствуете, что доходите до грани, и можете не справиться, а довести до этого не хотите.

Конечно, постоянная слежка и тотальный контроль плюс постоянные упреки - далеко не идеальная ситуация для проживания.

Вы правы, плохо Вам обеим, соответственно, плохо и малышу.

Бабушка считает, что она делает все исключительно из добрых намерений, старается для всех, а ее никто не ценит. Все ведь ругаются с ней. (Попробуй не поругайся, когда взрослым людям надо во всем отчитываться. Но она-то хочет добра, научить детей уму-разуму,  а они ее не понимают!)

Причем, насколько я понимаю, что бы Вы ни делали, угодить бабушке практически невозможно. Вам для этого надо будет начать жить бабушкиной жизнью. А у Вас ведь должна быть своя. Вы видите, чувствуете, что на самом деле получается, что Вашей жизни - нет. А что делать - не знаете. Поэтому Вы и испытываете эти припадки злости. Они от бессилия.

Попробовать изменить Вашу ситуацию можно, Юлия.

Для начала поблагодарите бабушку за ее заботу, за помощь. Ведь она действительно старается как лучше, просто по-другому не умеет.

Покажите ей, что Вы видите, как она Вам помогает, перечислите ей ее добрые дела. Ей будет спокойнее, когда она увидит, что ее усилия оценены.

Расскажите ей также и то, как Вы себя чувствуете, когда Вам приходится отчитываться, когда Вам приходится слышать постоянные упреки. Причем говорите именно о о себе, о своих чувствах. Не о ней, и ее поступках. Не "ты меня постоянно обижаешь", а "мне всегда очень обидно, когда я слышу такие-то слова... я потом ночью плачу..."

Попросите бабушку вспомнить, какой она была в свои 29 лет. Как она жила? Кто принимал решения за нее?

Объясните ей, что Вы понимаете, что она хочет как лучше, но если до сих пор Вы какие-то уроки не восприняли, то, наверное, и не воспримете уже... не готовы, не хотите и т.д.

Воспримете, когда и если будете готовы.

Спросите ее, устраивают ли ее постоянные ссоры, или было бы лучше, если бы Вы попытались жить в мире?

Объясните, в каких отношениях Вы хотели бы жить, что бы Вы хотели чувствовать к своей бабушке, как бы Вы хотели, чтобы строились Ваши отношения. Причем - конкретно. Надо ли Вам, чтобы она нянчилась с Вашим малышом? Если - да, то когда и сколько. Буквально составьте себе список того, как Вы видите Ваши отношения. Озвучьте его бабушке.

Спросите ее, как она видит ваши отношения, как бы она себе их представляла.

Настройтесь по-доброму, Юля. Ведь бабушке тоже все это нелегко.

Поговорите, посмотрите, удастся ли найти компромисс между тем, как Вы видите ваши отношения и как бабушка.

Будьте готовы к тому, что сразу, за один день, за неделю, за месяц ситуация не изменится кардинально. Ведь человек вел себя так всю свою сознательную жизнь.

Но, если Вы придете к определенному соглашению, сдвиги Вы увидеть должны.

Говорите бабушке спасибо каждый раз, когда она сделает что-то по-Вашему! Ведь ей это будет нелегко, сами, наверное, можете представить...

Потихоньку Ваша жизнь станет спокойнее.

Было бы хорошо, если бы у Вас получилось проработать все это с психологом.

Если настроитесь - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.