Не могу разобраться в чувствах и поведении человека

Интересующаяся 22.03.2014

Добрый день! Мне 18. Очень хочу понять одного человека. Начнём с того, что мы друзья. Общались, и я постепенно стала замечать, что этот человек часто заглядывается мне прямо в глаза, причём взгляд не отводит, глаза блестят, и если мы общаемся в компании друзей, и он говорит что-то другому человеку с нашей компании, то взгляд всё равно часто устремлён на меня. Он всегда стремится быть ближе. Допустим, опять же, в компании я стою на одной стороне и перейду на другую, и этот человек опять же, туда же , куда и я станет. Ближе ко мне. Начала замечать то, что повторяет мои жесты. Я посмотрю на часы, и он сразу же. Когда сидим, закидывает ногу на ногу и нога направлена в мою сторону.НО руки при этом скрещивает на груди. Интересуется моей личной жизнью, моим парнем, но когда я начинаю о нём разговаривать в компании, этот человек, назовём его "М", молчит и ничего не говорит. Когда неделю меня не было в институте, М говорил, что скучал по мне. Он любит прикасаться ко мне. Он кинестетик, и других тоже часто касается, но чувствуется некая робкость, когда касается именно меня. Хотя других смело может коснуться. Сидим плечом к плечу, он не отдирает, а совсем наоборот. Может положить на колено мне руку или локоть. Обнять, но очень редко, хотя с остальными это делает гораздо чаще, чем со мной, что странно тоже, однажды своей головой прижался к моей. Замечаю также, когда он рядом со мной, разные признаки волнения у него. М может сидеть возле меня и гладить себя по коленям, прикусывать губу, даже дыхание иногда становится тяжёлым. Часто волосы теребит. Однажды я сидела одна на подоконнике, он сказал пару слов и пошёл к друзьям, но я видела, как он искоса поглядывал. Сказал мне пару слов. Часто вспоминает мои фразы, проколы какие-нибудь, смеётся. Часто обращается ко мне на лекциях просто так, сказать какую-нибудь ерунду. Здесь можно сделать вывод, что я ему нравлюсь. НО. Допустим, он сел ко мне, перекинулись парой слов, он погладил себе коленки и быстро отсел к другому человеку, когда тот его позвал из-за мелочи какой-то. Он часто звонит первый, в основном по учёбе, причём постоянно говорит причину, по которой звонит, но и первый кладёт трубку. Когда переписываемся, опять же, пишет первый, но иногда просто-напросто читает и не отвечает на мои сообщения. В компании вроде как и стремится быть ближе, но иногда ведёт себя так, как будто меня здесь нет совсем. Часто при мне начинает как бы заигрывать с другими девушками, причём со мной так почти никогда не делает. Когда он звонит мне и рядом с ним другие люди, голос у него какой-то грубоватый даже, и кажется, что он и не хочет говорить со мной, даже другим трубку передаёт, а когда один на один по телефону говорим, то мягче гораздо. Если после института мы компанией соберёмся куда-нибудь, то он всегда уходит самый первый. Как будто убегает. Если бы я ему нравилась, то вряд ли, мне кажется, он хотел бы побыстрее уйти. Мне нравится этот человек и я хотела бы разобраться в его поведении. Можно понять, как он ко мне относится, чувствует ли он что-то, или совсем наоборот, я лишь напридумывала себе это? Заранее очень благодарна! P.s. у него есть девушка, но о ней он говорит не очень часто, когда спрашиваю, как прошло свидание, говорит неохотно и очень мало.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы делаете свои предположения только исходя ИЗ СВОЕЙ интерпертации его поведения, слов и жестов - т.е. Вы видите его через свою призму восприятия, доудмываете его чувства, приписываете ему ТО, что Вы ХОТЕЛИ бы видеть в нем, акцентируетесь только на этом - НО - на самом деле так как ВЫ НЕ знаете, что он испытывает на самом деле, поэтому и пытаетесь компенсировать этот инфанрмационный вакуум своими домыслами. НО - все что ВЫ додумываете - это всего лишь Ваша иллюзия. Если Вы хотите узнать, что на самом деле чувствует человек к Вам - спросите! поговорите с ним - что для него значат отношения с Вами - дружба или что-то большее? если большее - то готов ли он к ответственности? только так Вы сможете узнать человека на самом деле - общаясь с ним, а не додумывая за него - только это поможет Вам увидеть реальность, и возможно, разрушит воздушные замки.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва