Как поступить с мужем алкоголиком?

Екатерина 21.03.2014

Прочитала несколько мнений психологов, на форумах самих больных и родственников алкоголиков и несколько растерялась, некоторые утверждают их надо бросать, и если они сами осознают и дойдут до "дна", то и бросят пить, а другие говорят, что окружающим надо их поддерживать и подталкивать к лечению, т.к. сами они чаще всего не могут обратиться за помощью.Мы женаты 1 год, детей нет, переехала к нему из лучших условий в худшие, за этот год очень вымоталась и знаю, что так долго уже продолжаться не может.Себя алкоголиком он признает, но лечится не хочет, говорит, что бесполезная трата денег, генетику не исправишь да и боится себя трезвым. Человек он безумно способный и талантливый, но вот так случилось, что давно пьет с юности, стрессы всегда запивает алкоголем.Во общем хочется помочь и ему и себе.Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! все зависит от того - какой человек оказывается рядом с этим алкоголиком - который видит себя"Спасателем"  и который возьмет на себя ответственность за жизнь этого алкоголика (при этом он начнет жить жизнью этого алкоголика - спасать, поддталкивать, поддерживать и т.д., НО своей жизни у него НЕТ!) - а алкоголик привыкает к тому, что его все время кто-то спасает и постоянно несет его ответственность на себе или который НЕ будет Спасателем, а который хочет прожить свою жизнь НЕ Спасая кого-то, а взяв на себя свою ответственность - а ему отдать свою - только столкнувшись со своей жизнью, своей ответственностью, своими последствиями он сможет для себя что-то решить - или прятаться за оправданиями или начать что-то менять! Выбирать Вам - какую позицию занимать? и зачем?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ваш вопрос - как поступить с мужем алкоголиком - поставлен некорректно.

Скорее - как поступить со СВОЕЙ жизнью?

Тогда можно найти ответы.

Ответы трудные, но - Ваши.

Помогать Вам в таком поиске можно.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, без желания вашего мужа что-то изменить - помочь ему сложно. Вопрос в том, как можно помочь вам. Вы говорите, что очень вымотались - понимаю вас. Но ответственность за отношения двух людей делится примерно 50 на 50. А вы, кажется, пытаетесь взять на себя куда больше. Вы разговаривали с мужем о своих чувствах, о вашей усталости? Как он видит развитие ваших дальнейших отношений? Может быть вам стоит попробовать обратиться к психологу очно? Если вместе с мужем - то было бы идеально. Поговорите с ним, речь идет не о том, чтобы лечить его от алкоголизма, если он не хочет, а в том, чтобы и он тоже участвовал в разрешении трудностей, которые есть сейчас у вас обоих.

Будет желание - обращайтесь ко мне.

Лебединова Мария, психолог г. Москва