Ненавижу родителей

Алла 13.01.2011

Ненавижу своих родителей, которые восемь лет назад усыпили мою собаку. У меня от этого психическая травма, которая временами напоминает о себе. Она сказала "Наша собака, что хотим, то и делаем". в детстве однажды отец меня так избил по лицу, что я отплевывалась кровью. мать стояла молчала, так как боялась, что остановив папу дискеритирует его в моих глазах. мать жаждет душевности. она онкологическая больная, я не могу ей сказать о своей ненависти, притворяюсь. от этого невыносимо. Что делать, могу я ей сказать, что уже ничего не исправишь, какой бы она хорошей не была?могу я быть честной с ними?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла.

Видимо не можете, раз не делаете этого. Другой вопрос, что Вас останавливает. Могу предположить, что кроме той боли, и обиды, которую Вы испытываете к родителям, у Вас к ним есть еще чувства. Где они? Какие? С обидой и болью можно работать с психологом. А родители и правда, могут не придавать такого значения тем событиям, которые травмировали Вас. Это их не оправдывает. Скорее это о том, что им врядли будет понятна ваша ненависть, скорее причинит им боль. Не очень понятно, живете Вы вместе с родителями или отдельно - это важный в Вашей ситуации фактор.

Если есть желание и потребность разбираться подробнее, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алла! Ненависть оборотная сторона любви. Именно поэтому Ваши чувства так накалены. Это хорошо, что они выходят наружу. Ведь Ваша мама не смогла тогда выразить свои чувства, так же как и во многих других случаях. Может быть, поэтому она и больна такой страшной болезнью. Конечно, выражать свои чувства так, как Ваш папа, тоже не годится. Однако чувства вещь очень горячая и иногда с ними очень трудно управляться. Для того, чтобы управляться, надо обязательно знать, что у тебя есть. У Вас есть ненависть, обида, жалость, страдание. Что еще? А где любовь? Она загнана в сарай. Загнана Вашей ненавистью. Она очень сильная и рвется наружу, а Вы не знаете, что с ней делать. Родители у каждого человека одни, других не будет. Их не выбирают, а может, и выбирают, вот только не помнят об этом. В любом случае они являются как бы частью человека. Ненавидеть их, это ненавидеть самого себя. Лучше их уважать. Уважать их судьбу и жить своей судьбой. Взяв от них то, что они дали, строить свою судьбу…

Добрый день, Алла.

Если не выражать ненависть по адресу, то она может направиться внутрь Вас и вылиться в какое-нибудь заболевание или еще что-то разрушительное для Вашей личности. С точки зрения самосохранения рекомендуется выражать свои чувства, а не блокировать их. И тут сразу встает вопрос - а что же тогда - вредить другим и разрушать их своим негативом? А вот и нет - выражать ненависть ударами по лицу или злобным сообщением "Я тебя ненавижу" - это не единственный вариант. Выражать свои чувства можно конструктивно, без насилия к другим. Как это сделать - вопрос работы над собой - существуют различные техники, тренинги и очная работа со специалистом в этом направлении. Я этим занимаюсь, если что.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Съедая все эмоции и чувсвта внутри себя Вы рискуете прийти к такому же что и Ваша мать - онкология - считается что в её формировании есть и доля психосоматики - так как именно эти эмоции и чувства,к оторые мы в себе копим - и они как правило имеют сильный негативный заряд, эта энергия трансофрмируется во внутрь, переходит на уровень психосоматики и активирует эти негативные процессы! Сейчас сложно судить, что за люди Ваши родители - вопрос о псих. статусе отца - который позволил себе избить дочь (что была за ситуация, что подтолкнуло, как это развивалось); очевидно, что в семье есть опроеделенный сценарий - где мать - жертва, отец - тиран - у них своя игра! что между Вами и кто Вы для своей семьи - член её, или своеобразный буфер для разрядки, где с помощью власти над Вами можно самоутвердиться! и стоит ли  искать со стороны родителей понимания - могут ли они это дать???? скорее с матерью можно открыться - да, она слаба и её также обуревает масса переживаний - и боль, и страх, и ненависть, и вина...- все это так и живет в ней - Вы обе можете понять друг друга и простить - Вам и ей это унжно, услышать слова прощения! это поможет выпустить все эмоциональные заряды - бывает тяжело и после может прийти чувство опустошения и истощения, но все это восстановиться. В целом ситуация сложная, но если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогувыслать Вам материал по построению доверительного общения) - нужно проработать как отношения с матерью, так и с отцом - обращайтесь - буду только рада Вам помочь  вырваться!

Комарова Вера Леонидовна

Алла, ненавидя родителей, ты ненавидишь себя. Ты - дитя этих двух людей, мамы и папы. И у тебя есть папины черты и качества, и мамины. Как бы ты не хотела от этого отказаться. Да, родительские отношения касаются только их, как пары. Отношения мамы и папы с тобой - другие. Нести в себе ненависть к родителям за историю 8-летней давности... Для чего-то нужно, вероятно, агрессия и ненависть (бывает!) дает человеку силы (пусть и за счет негатива). А история с собакой... Вероятно это было взрослое решение про то, чтобы уменьшит страдания животного... Родители часто оберегают ребенка от лишней информации, пытаясь защитить его, но иногда получается наоборот... Живя "в прошлом" и в негативных воспоминаниях - кому Вы делаете легче? Явно, не себе. Много же было  и хорошего! Одно то, что родители дали тебе - ЖИЗНЬ - перевешивает!

Да, Алла,  ты можешь быть честной с ними и сказать, как тяжела была та травма, когда была усыплена собака. И сказать маме, что злишься на неё за тот момент, когда "в детстве однажды отец меня так избил по лицу, что я отплевывалась кровью, а ты, мама, стояла и молчала". Важно проговаривать, а не копить. Мама больна, ты боишься, что она умрет. Так используй возможность поговорить с ней наяву и про обиды, и про любовь, и про злость, и про то, что тебе не хватает нежности и поддержки... Иди к маме и просто как ребенок, уткнись в неё и ... поплачь про  невысказанное и невыплаканное. И маме, и тебе станет лучше и легче!