Ревность мужа к моему прошлому

Елена 20.03.2014

Здравствуйте! Безумно надоели придирки мужа к моему прошлому, и я считаю, совершенно беспричинные. До мужа встречалась с двумя парнями, с одним 5 лет, со вторым - 3. Никогда "не разменивалась" и была порядочной девушкой. Последние отношения были очень тяжелыми для меня, описывать не буду, но в итоге своего постоянного чувства вины, я оказалась на операционном столе, чтобы мне вырезали полость, которою я сама себе "проела". В это время общалась с психологом, которая несколькими занятиями просто вытащила меня за шиворот из того ужасного состояния. Это было пожалуй самое счастливое время (одно из), когда мир засиял совершенно по-новому в моих глазах. Естественно, никаких чувств не осталось к моему прошлому. И тут я встречаю своего мужа, все развивается стремительно, так голову мне еще никогда "не сносило", я готова раствориться для этого человека, хотя знаю что это не есть хорошо. У нас родился прекрасный сын, хотя живем вместе чуть меньше двух лет. Примерно через полгода после знакомства началась ревность к моему прошлому, причем дикая. То фотографию где-то там нашел на компьютере с бывшим, хотя где что нашла я удалила, потому что сама не рада была бы любоваться если бы увидела у любимого подобное. То видеозапись нашел старую, и меня, беременную, не думая совершенно, довел до истерики и хотел даже разъехаться. А сейчас когда выпьет (в этом состоянии к сожалению "голову сносит") начинается тоже самое, мол "он твой любимый, да что ты его бросила, он твой" и т.д. Хотя на руках ребенок и планы на счастливое будущее. Человек как будто разделен на две части - одна безупречная и мечта любой женщины, вторая - мгновенная вспыльчивость и неадекватная реакция на многие ситуации. Коротко о муже - детство было далеко "не сахар", часто был один, воспитывался без отца. По жизни дорогу протаптывает везде себе сам, и многого уже добился. В отношениях - был полный разгул (вот где поле для ревности-то! но я понимаю, что это прошлое, а до него донести не получается..), последние отношения были тяжелыми, очень любил девушку, а она оказалась изменяла. Я это пытаюсь связать, но ведь любит он меня сейчас, итак сижу дома с ребенком, чуть куда за порог - что где с кем, а кто там разговаривает и т.п. Еще забыла упомянуть - как-то раз решила посмотреть его фотки на компьютере и нашла чуть ли не с 15 лет много "интересных" фотографий. Мозг выносить не стала, но для него это было как "ничего страшного", если бы у меня такое собрание было бы, мы бы вместе не остались точно. Вот в общем и все) очень жду Ваших советов, потому что моя непоколебимая верность к результату не приводит.

Елена, это проблема не ваша, а его. Идите вместе к семейному психологу.

"Примерно через полгода после знакомства началась ревность к моему прошлому, причем дикая" - что-то произошло в тот период, что внесло сильную тревогу в его жизнеощущение. Это и предстоит выявить, выяснить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравстуйте.Елена.Дело,конечно же,не в Вашей истории.Дело в в неумении строить позитивную семейную атмосферу,так как его мать любви и заботы ему не дала.Это были отношения унижений и взаимного гнева.Поэтому,для него женщина,к сожалению,враждебный объект.И остается лишь найти крышу под эту ненависть.И крышей является Ваша история.Историю не поменяешь.Поэтому,это ненависть и ревность на все времена вперед.Благодаря этому негативу он будет воссоздавать свои отношения с матерью.Поэтому.прогноз позитивных отношний-минимальный.Разве что,если Вы его будете держать в страхе своего ухода от него.Постепенно,это будут отношения жертвы и тирана.Вам важно задуматься,на сколько непосильными будут эти отношения для Вас.И,если Вашего терпения будет мало-придется решать вопрос более кординально.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, вы оба похоже перенесли схожие травмы. Неосознанно вы отыгрываете их друг на друге. Концовка Вашего письма наглядно это демонстрирует: "моя непоколебимая верность к результату не приводит". При чем здесь Ваше ревность, если он ревнует к прошлому? Это уже что-то Ваше, вернее Ваша внутренняя реакция на его посттравматический синдром измены.
Думаю, если Вы нашли в свое время хорошего специалиста, то самое время его вспомнить.

И еще: не думайте за него, не надо оправдываться за прошлое. Этим Вы только подогреваете его ревность и комплексы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара