Что делать, чтобы муж уделял время семье?

Рита 19.03.2014

Мы женаты два года. Есть маленький ребенок 10 месяцев. Муж совсем не проводит с нами время. Опишу его день, и свой. Рано утром я просыпаюсь вместе с ним, чтобы приготовить ему завтрак,ставлю все на стол, собираю ему одежду на работу и обед в баночки. Он в это время умывается, курит, одевается. Провожаю до дверей, крепко целую. Пока он весь день на работе, я готовлю, убираюсь, (дома всегда идеальный порядок, ненавижу бардак), стираю, занимаюсь с ребенком, гуляю с ним. Приходит с работы муж. Я бегу к нему на порог, целую, спрашиваю, как дела на работе, сажаю его кормить за заранее нагретый и приготовленный ужин, кручусь возле него вся такая накрашенная, причесанная и не в халате одетая. Он мне не рассказывает про работу, говорит, ничего интересного. У меня тоже не спрашивает, что я делала, как себя чувствую, как дела у ребенка. Он покушает, идет на тренировку (с детства играет в футбол), я ему сама собираю сумку с его футбольным тряпьем. Тренировки три раза в неделю по два часа. Приезжает с тренировки уже поздно, купается, (ванную я тоже наливаю ему сама) и идет спать. Со мной не разговаривает, типа устал.

Если нет тренировки, он после ужина едет в гараж чинить машину, либо возит и помогает своим безсчисленным друзьям чинить машину. Приезжает поздно, ложится спать.

Я так устала. Пробовала ему объяснить как-то, что мне тяжело одной, что не хватает его, что у него семья, и мы должны быть на первом месте, а не футбол и друзья. Он накричал на меня, ушел и не ночевал дома. Утром пришел, извинился, но так неискренно.

Теперь я боюсь ему что-либо предъявлять. Боюсь ругаться с ним. Но и молчать тоже устала, два года молчу уже, и обидно мне, что я как домработница для него... Подскажите пожалуйста, как мне быть? Как сделать так, чтобы муж после работы был рядом с нами? Заранее спасибо.

Здравствуйте Рита!

Стать счастливой!!!! Будьте радостны. интересны себе, и будете ему интересной! Не нужно жить РАДИ кого бы то ни было! Нужно жить ДЛЯ!

У вас чудесный период - малышу почти год! Наслаждайтесь! а вы в унынии.... Он увидит что вы РАДОСТНАЯ и захочет прикоснуться...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рита! Вы -типичная женушка, погрузившаяся в домашние дела, обхаживающая мужа и ждущая за это благодарность. Не ждите, Вы сами все сделали так, что он воспринимает всю Вашу заботу как должное, как Ваши обязанности. Похоже, у него свои взгляды на то, какой должна быть семья. То есть Вы - обслуга, а он - зарабатывает, проводит время с друзьями и т.д. Поэтому Ваши замечания вызывают у него раздражение. Это не значит, что Вы должны молчать. Необходимо озвучивать свои чувства, постепенно приучая его делать то же самое. Если он кричит и не хочет слышать - скажите ему, что Вы обижаетесь или злитесь на него за это. Озвучивание чувств самом по себе мало что решает, но оно помогает понять, как себя чувствует Ваш партнер. А это очень важно в отношениях. Если Вы хотите получать благодарность за свою работу, внимание, то так ему и скажите - я была бы рада, если бы ты похвалил меня или проводил бы время с нами. Похоже, что Вашему мужу не о чем с Вами говорить. Не о блинчиках же он будет с вами говорить. Найдите себе хобби, увлечение, которым можно заниматься с удовольствием. Водите ребенка на развивающие занятия, заводите новые знакомства, узнавайте новое, не замыкайтесь только на муже, доме и ребенке. Вы должны развиваться как личность, как женщина, а не только как жена и мама. Развивайте свои новые роли, и Вам не понадобится его внимание, Вам будет интересно с самой собой. Если сами не справляетесь, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы