Хочу уйти от молодого человека, но не могу

Алена 17.03.2014

Здравствуйте ,я встречаюсь с парнем больше года все было хорошо он меня любит я это знаю и вижу,но... он меня дико ревнует ко всему, например я не могу взять телефон т.к в душе или сплю или убираюсь ну в общем потому что не вижу и мне от него приходят смс , с текстом , что я где то с другим парнем что я изменяю и.т.д но я не когда ему не изменяла и такие смс приходят в день по раз 10 меня это достало.. я пыталась ему объяснить что я не видела поэтому не брала телефон ,но он продолжает мне действовать на нервы я не могу сказать что я его люблю у меня есть привязанность , привычка , но не любовь! я его говорила что если будет ревновать я уйду что бы хоть как то бороться с этим но нет результатов , я ему говорила что ревность твоя это неуверенность в тебе он не чего не хочет слушать я не могу так больше я хочу сохранить отношения но если так будет продолжаться дальше я не смогу .. он меня начинает злить ,раздражать , у меня уже неновисть к нему из за его ревности! подскажите пожалуйста что делать? может и правда уйти ?

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш парень (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

"Может и правда, уйти?"

Очень не ясно, чего хотите от меня, например, как от специалиста?

Единственное, что могу сказать, что Ваше лукавство Вам может и поможет, но, на время. Вы вот и в тексте пытаетесь лукавить.

Попробуйте сама разобраться - "что"  Вы хотите рядом с данным человеком и "как" Вы это можете получить. Это Вам поможет повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

К сожалению, не один специалист, вам не даст ответ уйти или остаться. Это ваше решение. Вам либо комфортно в этих отношениях, либо нет.

Пока вы выбираете эти отношения. Интересно, что вам такой партнер дает? За что такие "жертвы вашего терпения"?

Как писали ранее в отношениях оба ответственны на 50%. И если отношения сохраняются, значит они обоим нужны и выгодны.

Хорошо бы поисследовать вашу выгоду в этих отношениях, что вы получаете?

Очень похоже на отношения "тиран-жертва". Зачем вам роль жертвы, почему вы выбрали именно этого партнера можно поисследовать в кабинете у психолога

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск