Как реагировать на странное поведение парня?

Oльга 17.03.2014

Мы с молодым человеком встречаемся 8 месяцев, все было нормально. Но вдруг он начал общаться с другой девушкой, достаточно симпатичной. Я его приревновала, и высказала все, то как мне надоели любые упоминания о особях женского пола с его уст. До этого случались приступы ревности, так как не могла принять то, что он может общаться еще с кем-то кроме меня. Но не такие сильные. Плюс ко всему этому он на меня разозлился, так как я дала повод ему думать, что пьяна и не отвечала на его прямо поставленный вопрос. На утро извинилась перед ним (это все по телефону и переписке, так как лично не виделись). Он сказал, что ценит все что я для него делаю, а делаю я много, что лучшая из всех и нету таких, кто бы так поддерживал и помогал.

Я думала, что конфликт исчерпан, но после того мы перекинулись еще парой фраз и все. Уже сутки ничего, не пишет, ни звонит. Как реагировать на такое и что делать?

Здравствуйте Ольга, вы 8 месяцев встречаетесь с молодым человеком и за это время неоднократно давали ему понять,что его общение с другими девушками крайне вам не нравится. Ваша фраза:

...не могла принять то, что он может общаться еще с кем-то кроме меня.

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Вы отношения воспринимаете как некое право на обладание любимым человеком и с правом требовать от него каких то гаранитий.

Разве можно заставить человека вести себя так или иначе?

Это один из ваших ошибочных убеждений,что отношения предполагают полное отсутствие Свободы, и что каждый из вас должен принадлежать другому.

Если бы все было именно так, то тогда люди,встуая в брак и давая какие то клятвы в верности и в верности могли бы застраховать себя от любых неожиданностей на всю жизнь. Но вы же знаете,что есть не только брак, есть еще и бракоразводный процесс и люди как могли принять решение жить вместе,так же имеют право  принять решение и расстаться.

Отсюда стоит сделать один важный вывод- отношения не держатся на страхе, на чувстве долга, на каких то обещаниях и требованиях,они держатся на Интересе друг к другу, на чувствах и симпатии. Далее, этот Интерес в себе нужно поддерживать,а это означает,что вы сами по себе должны быть Уникальной Личностью, с хорошим и веселым нравом, с достаточно интересной и наполненной своей  жизнью, с большой Любовью и ценностью к самой себе.

Тогда вы для своего парня будете открытваться каждый раз с новой и новой стороны и тем самым  удерживать его внимание к себе.

Ваша ревность говорит о том,что во первых-у вас неправильное представление о том,как нужно строить отношения с парнями,во вторых, о вашей низкой самооценке,вы боитесь,что кто то может оказаться лучше вас и стараетесь это предотвратить методом постоянного контролирования своего парня.

Тем самым вы как бы накладываете на него свою руку и говорите -"Мое, не трогать" а такое положение мало кому понравится. И вы и ваш парень имеете право узнавать друг друга, имете право общаться с другими людьми  и при этом ,каждый раз находить больше плюсов в друг друге и укреплять ваши отношения, точно зная.что именно он лучше всех для вас,а вы для него лучше других девушек. Только так, а не через контролирование и давление.

Вы сами как относитесь к тому,когда мама вас сильно контролирует, проверяет, допрашивает,вам это нравится? Она ведь тоже это делает из большой Любви к вам, но.... вы же ее таким образом не чувствуете,хотите как то быстрее от этой навязчивой Любви избавиться.Вот и ваш парень будет искать себе другую девушку, которая ничего не требует,а просто рада каждой встрече с ним.

Теперь ваша следующая фраза:

Он сказал, что ценит все что я для него делаю, а делаю я много, что лучшая из всех и нету таких, кто бы так поддерживал и помогал

Зачем? Зачем вы так много для него делаете? Вы таким образом,хотите стать ему близкой и единственной? Вы как бы покупаете для себя уверенность,что если он принимает от вас столько помощи, он от вас не уйдет? Признайтесь честно- это ведь так?

Вы ,помогая ему,имеете свои вторичные выгоды,как бы привязываете его к себе,но.... вы же завтра не сможете разобраться в том, почему он все таки рядом с вами- потому что по настоящему Любит вас, или потому ,что ему очень нравятся ваши подарки ? Вы хотите,чтобы вас Любили за помощь и подарки? Или вы хотите ,чтобы вас Любили ,за то что вы есть?

Вам стоит с этим пунктом очень хорошо разобраться,иначе вы не сможете нормально выстроить отношения-на равных.  Не перетягивайте одеяло все на себя, отношения должны развиваться и вкладываться с обоих сторон и только тогда они могут быть прочными и долгосрочными. Вам стоит немного разобраться в себе, понять,откуда родом ваша ревность, кого вы копируете когда так ведете себя с парнем, кого вы сами себе напоминаете и так далее. Если эту работу не сделать, то вы можете и в следующий раз наступить на те же грабли. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны