Как убедить себя разойтись?

Оксана 17.03.2014

Стою перед выбором - разводиться или нет? У нас с мужем большая разница в возрасте, мне 36, ему 29. Поначалу не хотела с ним встречаться, просто не нравился - но он так настойчиво ухаживал, что я не могла не влюбиться. Сто раз сходились, расходились, живем уже 4 года, расписаны, дочка 2 года. За все это время я через день думала о разводе, так как от него нет помощи ни по дому, ни в каких-то других делах. Все делаю сама, вплоть до ремонтных работ , еле уговорила его разъехаться с родителями - опять начались ссоры, он привык к своей комнате и компьютеру - больше ничем не интересуется. Но в то же время так ласково ко мне относится, что это меня сбивает с панталыку, я понимаю, что я для него мама (он вырос без отца, с отчимом, который сам ни рыба ни мясо, всю жизнь пьет и живет за счет его матери), но и уйти так не могу. Недавно обнаружила переписку с его коллегой - ничего компрометирующего, но виден флирт, после этого разругались в пух и прах, меня смутило то, что он так взбесился из-за этого - другой бы на его месте, наверное, успокоил бы, здесь же был страшный скандал, что залезла в его переписку. Мама его тут же - сама мучается всю жизнь с ним, так как он ничего не умеет делать, он периодически ее может оскорбить, хотя и очень любит, так свекровь еще и на меня все это выплескивает - зачем он мне такой нужен, да по миру он меня пустит, да ей меня жалко, да он дерьмо и т.д. и муж такой же достался - тоже дерьмо, и всю жизнь на ее шее. Короче, понимаю умом, что мой муж не мужчина для меня, но и сердцем не могу отпустить, потому что много было хорошего (я слишком тяжело отходила от предыдущих отношений с мужчиной, который распускал руки), а с ним как-то поверила опять в себя, хотя и мучалась от разницы в возрасте первое время. Может, разрыв, произошел бы проще, если бы не было другой девушки, пусть коллеги и между ними нет ничего, но я вижу, что он ей симпатизирует, слишком часто про нее рассказывает. Как себя убедить, что нужно разойтись?

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Оксана!

Из вашего письма становится понятно,что в глубине души решение о разводе вы уже приняли.То,что будет нелегко,особенно в первое время-это точно.Вы прошли через отношения,где вы были жертвой и,естественно,на контрасте с прошлыми отношениями вас покорила ласка,забота и "безопасность"этого мужчины.Только вот получили вы в итоге не мужчину,а ребенка.Конечно,в этом есть нехилый ресурс-вы можете все контролировать,вот только жить со взрослым ребенком уж очень утомительно.Вероятно,у вас присутствует страх:ну разведусь,а что дальше?А вдруг лучше не найду и этого потеряю.Эти страхи вполне понятны.Преодолеть их можно только,поверив в то,что вы ЖЕНЩИНА:замечательная,умная,красивая,сексуальная,мудрая...И что в следующих отношениях вы не позволите больше ни становиться жертвой,ни нянькой для кого-то,просто потому что вы сами достойны того,чтобы о вас заботились.Другое дело,умеете ли вы эту самую заботу принимать.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Доброе время суток!

Правильно ли я понимаю, что Вы ищете способ себя обмануть? Помогите, мол, психологи, обмануть себя, так чтобы сделать то, что разум говорит. Об этом?

Не знаю, как другие психологи в Москве, а я наоборот, за то, чтобы научиться говорить себе правду. Это может быть больно, может быть тяжело. Но пока Вы не сказали себе правду, Вы не сможете вылечить свою больную душу. Ведь Вы же не признаете "болезнь", да еще и ищете способы, как ее замаскировать и не смореть на болячку. Как только Вы признали болезнь, у Вас есть возможность искать способы излечения.

Вы же не хотите с ним расходиться. Ну и не расходитесь. Задачу лучше переформулировать. Кроме кардинальных мер - разойтись или жить идельно душа в душу - есть множество промежуточных способов. Например, жить вместе, но добиться выполнения Ваших потребностей.

А как Вы их можете добиться, если Вы не умеете строить границы в отношениях? Ведь в этом правда.

Лазиют в переписку обычно от отсутствия доверия. Выслушивают неугомонную свекровь от неумения культурно ее заткнуть.

У Вас в жизни, похоже, везде такая двойственность - или слушать или молчать. Или верить полностью или залезть в переписку.

НАчните работу по умению выстраивать отношения, это не быстрая работа, но интересная. И все в жизни получится. А разница в возрасте - это ерунда. Это просто самоообман, причина, чтобы ее предъявлять другим при разводе.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Оксана, я не знаю, как вам себя убедить, что нужно разойтись. Но главное - я не думаю, что это нужно делать!..

По тексту вашего письма чувствуется, что вы запутались. Есть много "за" и много "против", но нет ясности о том, чего же на самом деле вы хотите! И пока этой ясности не появится, любое решение будет трудным. Да его и не будет вовсе...

Мне видится очень важным, чтобы сначала вы разобрались в самой себе, а уже потом пытались разобраться с отношениями в которых находитесь. Что на самом деле удерживает вас в отношениях с мужем (раз он такой инфантильный), и что на самом деле подталкивает выйти из этих отношений? Какими эмоциями сейчас наполнены ваши отношения? Любите ли вы его?..

Работая с супругами, я все больше прихожу к выводу, что очень многое можно наладить и исправить в отношениях двух людей. Главное - это желание и те чувства, которые остаются между ними! Потому что если этого нет - такая работа бессмысленна, и действительно самым мудрым решением становится решение разойтись.

Оксана, попробуйте поработать с психологом и разобраться с тем, что происходит внутри вас. Разобравшись с собой вы точно сможете понять, хотите ли продолжения отношений. И если хотите, я уверена, сможете исправить и изменить очень многое, что сейчас "портит" ваш брак. Если же нет, вы по крайней мере обретете уверенность, что эти отношения действительно лучше прекратить. И тогда вам уже не понадобится себя ни в чем "убеждать"...

В любом случае - желаю вам всего наилучшего, Оксана!

А если будете настроены на работу - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва