Мы не знаем, как с этим бороться

2496 2 ответов

Екатерина 16.03.2014

Добрый вечер! у нас ребёнку 4,6 года и он до сих пор ходит под себя и мы не знаем как с этим бороться, он конечно умственно отсталый для своих лет, он у нас второй ребёнок в семье есть ещё третий но третий немного поумнее чем второй, подскажите пожалуйста что нам делать, денег у нас нет ходить по врачам.

Здраствуйте,Екатерина.На вскидку,если ребенок ходит под себя-это значит,что он не хочет взрослеть.То есть,ему не хватает родительской опеки.Ему хочется заботы,теплоты,объятий и поцелуев.Но,он знает,что,если он будет все делать хорошо-то внимания получит еще меньше.Поэтому,ему не выгодно взрослеть,чтобы мама была рядом.К врачам ходить не надо.Просто давайте больше своего внимания,чуткости,поддержки.И симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина!

Бороться с этим, значит проявлять запреты, ограничения и т.д. Чтобы помочь ребенку, то необходимо терпение родителей, потому что,он уже ставит сам себе запрет подобным проявлением и ему это не приятно...

Это говорит о том, что ваш ребенок что-то долго терпит из-за страхов. Какие страхи? Откуда они появились и когда? В чем причина их появления?

Происходит это от того, что контакт родитель-ребенок нарушен. В чем причина этого нарушения? Желанный ли ребенок? Как проходила беременность и роды?  Кормление молоком матери было или нет? и т.д.

Атмосфера у вас в семье какая? Добрая и тихая или агрессивная и скандальная..... Окружение оказывает влияние на вашего малыша и подпитывает его страхи, если... Нужен покой и радость, общение через совместные с ребенком игры и увлечения, которые развивают, обогащают эмоции радостью, прогулки на природе с детками.

Исключить медицинские показатели, так как возможно, есть какие-то заболевания связанные с недержанием....И тут нужна помощь врача.

Если, вам затруднительно оплачивать услуги, то вы можете обратиться за помощью в социальную службу, где есть специалисты, которые помогут вам и вашему малышу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ