Мы не знаем, как с этим бороться

Екатерина 16.03.2014

Добрый вечер! у нас ребёнку 4,6 года и он до сих пор ходит под себя и мы не знаем как с этим бороться, он конечно умственно отсталый для своих лет, он у нас второй ребёнок в семье есть ещё третий но третий немного поумнее чем второй, подскажите пожалуйста что нам делать, денег у нас нет ходить по врачам.

Здраствуйте,Екатерина.На вскидку,если ребенок ходит под себя-это значит,что он не хочет взрослеть.То есть,ему не хватает родительской опеки.Ему хочется заботы,теплоты,объятий и поцелуев.Но,он знает,что,если он будет все делать хорошо-то внимания получит еще меньше.Поэтому,ему не выгодно взрослеть,чтобы мама была рядом.К врачам ходить не надо.Просто давайте больше своего внимания,чуткости,поддержки.И симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

Бороться с этим, значит проявлять запреты, ограничения и т.д. Чтобы помочь ребенку, то необходимо терпение родителей, потому что,он уже ставит сам себе запрет подобным проявлением и ему это не приятно...

Это говорит о том, что ваш ребенок что-то долго терпит из-за страхов. Какие страхи? Откуда они появились и когда? В чем причина их появления?

Происходит это от того, что контакт родитель-ребенок нарушен. В чем причина этого нарушения? Желанный ли ребенок? Как проходила беременность и роды?  Кормление молоком матери было или нет? и т.д.

Атмосфера у вас в семье какая? Добрая и тихая или агрессивная и скандальная..... Окружение оказывает влияние на вашего малыша и подпитывает его страхи, если... Нужен покой и радость, общение через совместные с ребенком игры и увлечения, которые развивают, обогащают эмоции радостью, прогулки на природе с детками.

Исключить медицинские показатели, так как возможно, есть какие-то заболевания связанные с недержанием....И тут нужна помощь врача.

Если, вам затруднительно оплачивать услуги, то вы можете обратиться за помощью в социальную службу, где есть специалисты, которые помогут вам и вашему малышу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы