Муж обвиняет в измене

наталья 14.03.2014

«Муж обвиняет в измене а я и правда ему не изменяла.самое обидное что никто не приходил и не говорил этого никто мне не писал любовных писем.нет никаких доказательcтв .вчера подал на развод.конечно есть причина так думать но всем его обвинениям самое простое объяснение.он очень страдал был просто уверен что я изменяла.приписал мне моего коллегу да расписал эту измену в таких красках что волосы дыбом.жалею что сразу не стала отбрасывать от него эти мысли я просто была уверенна что это пройдет .предлагала у любовника моего названного спросить-говорит не за дурака меня не держи.обзывает меня б*лдью-мне так это обидно.много здесь читала что женщины на самом деле изменяли?а я даже доказать не могу что не виновата.слушать не хочет.была надежда пойти на полиграф говорит что не поверит. как переубедить я не знаю.у нас всегда была жизнь не сахар в свое время я сама хотела с ним развестись.а в этой ситуации даже не знаю что делать.помогите советом.»

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы не переубедите его, он так решил, он уверен в своей правоте и в истинности своих мыслей, он прикрылся Вами и "изменой", чтобы подать на развод - САМ ОН ответственность ЗА ЭТОТ ШАГ НЕ берет! НЕ надо ему ничего объяснять - озвучьте, что он волен думать, что хочет, ему выбирать - или прятаться за иллюзиями, придуманными им самим или сохранить брак и отношения - что дороже ему? скажите, что решение принимает ОН САМ и ответственность ЗА ЕГО выбор НА НЕМ - а НЕ НА ВАС! не оправдывайтесь, не пытайтесь что-то ему доказать - ВАМ НЕЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ - уважайте сами себя! он уже для себя это решил - ему удобно развестись! примите это! Вам тоже предстоит тяжелое время, НО оправдываться Вам НЕ в чем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Наталья!

Если у человека в голове созрела какая-то идея,в которую он верит или ему в нее удобно верить,то переубедить человека практически невозможно.Муж явно дал вам понять-что он не поверит ничему,даже самым убедительным доказательствам.И тут уже не важно,что у него:паранойя,низкая самооценка или просто это предлог чтобы развестись.Очень обидно,когда вас обвиняют в том,чего вы не совершали.Но становится проще,если отделить то,что он себе напридумывал от себя.Это его мысли и чувства,вы тут ни причем,виниться и оправдываться вам не за что.Другой вопрос,что вам вероятно,сейчас страшно и,кажется,что "худой мир"лучше,хотя судя по всему ваши отношения давно трещат по швам.Развод-дело не легкое,но попробуйте воспринимать это как новый этап в жизни,который будет лучше предыдущего.Лучшее что вы можете сделать в этой ситуации-это заботиться о самой себе.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, главное для Вас в такой ситуации - отстаивать свои права.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Доброе время суток!

Да никак его не переубедить. Эта "измена" просто нужна ему как причина для развода. Истинная причина в каком-то его страхе, глубинном, болезненных чувствах. Ему стало так страшно, что он решил бежать из отношений. Но признать свой страх, неуверенность, тяжесть быть отверженным он не может - не хватает ресурсов. А если виноват кто-то другой, а не я - тогда ведь все проще.

Не нужно доказывать, что Вы не верблюд. Пройдет время и жизнь расставит все по местам. Эту несправедливость нужно просто пережить. Обратитесь к психологу за профессиональной поддержкой или разговаривайте, выговаривайтесь на эту тему с близкими людьми, если таковые у вас есть.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва