Муж потерял ко мне интерес

Катерина 14.03.2014

Здравствуйте, мне 23 года, мужу 28. В браке 2 года, детей нет. На протяжении месяцев 6-8 муж перестал мной инткресоваться. Занимаемся сексом 2 раза в месяц, и то по моей инициативе. Каждый раз, когда предлагаю ему поговорить о нас, он отвечает, что у него нет настроения. Только мне стоит сесть рядом с ним, встает и убегает. Не позволяет себя целовать. Говорит, что любит меня, заботиться обо мне,я это и сама вижу. Но я молодая и красивая девушка, я люблю его. И всегда хочу. Совместные выходные, обязательно заканчиваются скандалом. Понимаю, что давлю на него, но жить так не могу. Разводиться с ним не хочу, я люблю его. На днях, при очередной попытке поговорить, сказал,что я ему присытилась. Что он уже всё видел и ему не интересно. Что мне делать? Я в растерянности. Постоянно психую и плачу. Понимаю, что этим только усложняю ситуацию, но не могу с собой ничего сделать. Я боюсь его потерять.

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"
Затем желательно убирать страхи ("Я боюсь его потерять"), которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.

Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Боитесь потерять - можете потерять.

Что Вам делать? - пока не знаю.

Думаю, попытаться разобраться со своей жизнью.... Решить, что важное, а что - второстепенное....

Задуматься (а ситуация, Ваша боль и растерянность именно для этого Вам и "дана" сейчас).

Такое "путешествие" в свою жизнь лучше делать с помощником - профессионалом. Так продуктивнее и быстрее.

Понимаю, что сейчас Вы хотите мгновенного ответа, который бы чудесным образом позволил вернуть те отношения, которые Вас устраивали... Увы.....

Шанс что-то изменить - в работе.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Катерина.

Хорошо бы посмотреть, что у Вас с дистанцией в отношениях. И как реагирует муж, если Вы с одной стороны, становитесь более привлекательной для него - новой и необычной, а с другой слегка отдаляетесь.

Как он отнесется к легким изменениям Вашего облика - смене запаха на необычный, оттенка волос, стиля одежды и т.д.

Представьте, что это мужчина, которого Вы только встретили, и хотите собой заинтересовать, как бы Вы тогда действовали? С каким настроем?

Отдельная тема - это что с доверием в ваших отношениях? Если вы не обсуждаете тему секса между вами, то как с остальными вопросами? Что произошло у Вашего мужа полгода назад, что-то на работе? Со здоровьем? С родителями, родственниками, друзьями? Что с кредитами и т.д.?

Насколько комфортно и свободно он чувствует себя дома? Что с балансом брать-давать в ваших отношениях?

Третья тема - это страх его потерять.

В хороших, замечательных отношениях можно быть, если есть готовность оказаться и без этих отношений. Тогда никто ни на ком "не весит", и может быть драйв, динамика, взаимный интерес и любовь в паре.

Мне стойко кажется, что серия очных (скайп) консультаций могла бы Вам быть полезной.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск