Ревность к сестре мужа

Мария 14.03.2014

Здравствуйте, к вам можно обратится с проблемой. От этой проблемы зависит вся моя жизнь . Если вы даете бесплатные консультации ответьте пожалуйста, так как на данный момент я не располагаю средствами.

Я года два назад переехала жить в турцию к своему парню и так получилось , что с первого дня я его стала ревновать к его сестре, так как почти все время он проводил с ней...наедине мы были только когда спали ночью вместе, но иногда и ночью они вместе сидели..одно воспоминание до сих пор не выходит у меня из головы .. она спала в своей комнате, дверь была открыта и он при мне смотрел на нее потом лег к ней и обнял и что - то хорошее говорил, из за этого у нас было много серьезных ссор и мне пришлось даже уехать обратно в россии, но потом он меня опять позвал и мы поженились, сейчас конечно все изменилось в лучшую сторону для меня. они столко времени не проводят вместе как до свадьбы, но те воспоминания каждый день приходят ко мне в голову и разрывают на части...мы до сих пор продолжаем ссорится . Я очень сильно люблю своего мужа, готова умереть за него, если мы опять расстанемся это будет на всегда и я не смогу пережить этого...у меня каждый день суицидные мысли в голову приходят из-за этих стрессов я на 17 кг похудела... Помогите пожалуйста.. как мне забыть все эти воспоминания... и как нормально реагировать на все это..иногда я замечаю что у меня начинают возникать психические отклонения... я могу сидеть и не замечать ничего во круг себя... руки трясутся... почти каждый день плачу... Прошу вас помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

"стала ревновать к его сестре"

Мария, Ваша ревность, как  проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой, не дает Вам возможности доверять Вашему мужу и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Мария.

Вы мучаете себя сами. Вы пишите, что сейчас все изменилось в лучшую сторону для Вас. Значит, Ваш муж ценит Вас и любит, раз после Вашего отъезда он попросил Вас вернутся, и Вы поженились. Он изменил свое поведение. Что мешает изменить свои чувства Вам? Отпустить свою ревность? Значит, это уже не его поведение стимулирует Вашу ревность, а Вы сами. Вы смотрите в прошлое, и ревность Ваша берет истоки оттуда. Что мешает Вам смотреть в будущее? Подумайте над этим. Видите ли Вы свою жизнь в будущем? Через 5-10 лет? Какую жизнь хотите видеть? Что Вы для этого делаете?

Мария, все в Ваших руках. Вы можете жить воспоминаниями и мучить себя дальше. Ваш муж в этом уже не виноват. Это Ваш выбор. А можете поставить себе новые цели и стремится к ним, принимая определенные решения. Вы можете справится сами, если нет - психолог в помощь. Обращайтесь.

Возможно Вы найдете что-то полезное здесь

С уважением, успехов Вам!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария!

Думаю, вам нужно найти средства и обратиться на очную консультацию к психотерапевту.Ваше эмоциональное состояние на грани нервного срыва "у меня каждый день суицидные мысли в голову приходят из-за этих стрессов я на 17 кг похудела...".
Вы лелеете прошлые воспоминания, позволяете им отравлять вашу жизнь, значит они вам для чего-то нужны, если вы не хотите с ними расстаться?Для чего они вам?

Мария, проблема не в вашем муже и его отношениях с сестрой и даже не в рености.Проблема в вашем отношении к жизни.У вас сформировано глубинное недоверие к миру, страх потерять то, что дорого.Страх настолько силен, что обретает формы саморазрушения - похудение, суицидальные мысли.

Возможно это связано с какой-то травмирующей ситуацией в детстве.Только опытный психотерапевт сможет определить истоки саморазрушительного страха потери.

Самой вам сложно будет выйти из этого состояния, вам нужен кто-то, кто поможет вновь обрести доверие, перестать чувствовать себя жертвой.

"Иногда я замечаю что у меня начинают возникать психические отклонения... я могу сидеть и не замечать ничего во круг себя... руки трясутся... почти каждый день плачу... Прошу вас помогите"

Не держите это в себе, не копите, сходите хотя бы на одну консультацию.

В наших ответах мы не можем оказать вам полноценную помощь, в которой вы очень нуждаетесь.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита