Как начать контролировать себя?

Ксения 13.03.2014

Здравствуйте!Я не знаю что со мной происходит и как от этого избавиться, год назад меня изнасиловал друг, после чего у меня была долгая депрессия не хотелось не с кем общаться, со временем всё это прошло.Я встретила парня влюбилась можно так сказать, узнав про этот случай он потерялся.У меня снова началась депрессия т.к из за какого то ничтожества у меня всё идёт теперь наперекосяк, видеть не кого не хочу да и слышать тоже, резкое смена настроения,могу сидеть молчать смотря в одну точку целыми днями, срываюсь на родных (агрессивное поведение) не могу не чего с собой поделать порой хочется просто сесть и поплакаться но слезы не идут на душе какой то камень как будто лежит единственное что спасет и отвлекает меня от всего этого это работа

..Не знаю как от этого избавиться что с собой сделать как начать контролировать себя ведь родные не в чем не виноваты а срываюсь получается на них...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения! У вас противоречие, вы пишете, что знаете, как избавиться и в конце, что не знаете, как избавиться... Действительно залечить такую травму трудно, но возможно. Тут может понадобиться помощь психолога. Ведь дело не в вашем друге, а в вас. Вероятно вы сами еще не пережили это насилие, именно поэтому ваш друг так на него среагировал... Работа по преодолению травмы занимает время. Сейчас у вас вновь возник страх. Страх потери отношений... Наверное вам надо постараться сейчас найти в себе силы и, смирившись с ним, сказать своему другу: Да, это было... Мне очень жаль, но я не могу уже этого отменить. Это все в прошлом. Прошлое не меняется, а настоящее и будущее в наших руках.  Я  выбираю жизнь и буду строить свое будущее.  Ты можешь выбрать, будем мы делать это вместе или нет. Я в любом случае буду жить и любить! ...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте Ксения!

У меня есть много что сказать, но чтобы вас не раздражать и не лить воду то по пунктам и кратко!

1. парень который вас изнасиловал не ваш друг! ПРИМИТЕ это.... и не тяните на себя одеяло вины за то что в друзья записали урода.

2. парень который вас бросил узнав про изнасилование..... несчастный человек.... с мелкой душой и узкоколейным мышлением! Спасибо Мирозданию, что оно отвело его с вашего пути!

3. родные не при чем. но на то они и родные, что рядом с вами и переживают вашу состояние вместе с вами так или иначе....

4. чтобы обезопасить родных да и себя "держание в руках" плохой метод. Надо пойти на сессию к психологу, владеющему НЛП приемами. Он с вами поработает и смоет негативный бэк-флэш.

И самое главное - любите себя! Вот смотрите, если вам кто-то дает что либо а вы не берете, где это останется - правильно у того кто дает! Вот так и тут...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ксения!
Для того, чтобы "проработать" состояние после изнасилования могут потребоваться долгие годы. Особенно, если делать это самостоятельно, ведь Вы даже не понимаете в какую сторону двигаться. Это очень большая психологическая травма, кто бы это ни сделал и сколько бы времени ни прошло. Затягивать не стоит, обращайтесь к психологу обязательно, иначе психика может не выдержать нагрузки и окончательно "сломаться". И это не только депрессия, возможен психоз и прочие неприятности.
Рекомендую Вам обратится к специалисту по телесно-ориентированной психологии, а с методами гипноза быть предельно осторожной.
Ситуация может считаться "побежденной" если в памяти она остается только фактом и не возникают негативные чувства (боль, страх, вина, стыд и пр.).
К слову - я занимаюсь с жертвами насилия. Возможна работа через скайп.
Всего доброго.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент