Тоска по дому, постоянная депрессия

Дaрия 11.01.2011

Я учусь в другой стране, и каждый раз, возвращаясь из дома на учёбу, впадаю в депрессию. Слёзы при каждой мысли о доме и родителях. Вопросы, а нужна ли мне эта учёба? И дело в том, что я не уверена, что я хочу учиться по этой специальности. Чувство, будто я лет я абсолютно потеряла себя. В основном, у меня всегда депрессивное состояние, иногда, наоборот - какие-то всплески счастья. Но они бывают реже. Я постоянно чувствую какую-то не уверенность. Не знаю, что делать. Мне страшно, что я никогда не смогу найти себя в жизни.

Яковлева Александра Ивановна

Дария, милая, может стоит попить витамины и сходить к эндокринологам или к гинекологу-эндокринологу.

Не удивляйтесь, симптомы депрессии, часто бывают, когда есть проблемы с щетовидкой. А эндокринная система, очень часто страдает, когда мы меняем климат и последствия от этих стрессов растягиваются от месяца, до полугода.

Не поленитесь - обратитесь к этим специалистам!

И только, если у них не будет никаких замечаний по работе эндокринной системы, обращайтесь за очной консультацией к психологу!

Удачи, и спасибо, Вам за оценку моего труда!

Даша, здравствуйте!

Когда меняется место жительство, привычное окружение, обычный ритм жизни на другой это всегда стресс для человека. Это как цветок пересадить из горшка в горшок, неизвестно как и когда он приживется. Для этого нужны сильные корни и воля к жизни самого цветка.

Обычно кризис адаптации длится около года, если через год вы не приживетесь и будет так же плохо, то надо будет решать оставаться или возвращаться. А сейчас конечно нужна поддержка психолога или друзей, если их нет, то ищите их. Не замыкайтесь, говорите с другими людьми, посмотрите по сторонам, что есть хорошего в том, что вас окружает.

Постарайтесь найти положительное в том, что вы учитесь и живете не дома. Отрыв от дома часто очень болезнен, особенно поначалу. Но через какое-то время станет полегче, а у вас в далеке от дома может появиться шанс повзрослеть, стать более самостоятельной и успешной. Удачи!

Здравствуйте, Дария.

Состояние, которое Вы описываете называется расстройством адаптации. Для этого состояния характерны тревожное состояние, снижение способности справляться с ситуацией, сужение круга интересов, желаний, пониженное настроение, плаксивость, которые Вы описываете.

И Ваше состояние объяснимо - ведь Вы уехали из родной страны, изменился привычный Вам ритм жизни, снизился уровень социальной поддержки, изменились социальный и культуральный контексты, возрос уровень Вашей личной отвественности вдали от родителей.

Найдите человека (возможно это будет друг или подруга, может быть специалист-психолог, а возможно мама, с которой можно связаться по скайпу) рядом с которым Вы можете выговориться, поделиться своими чувствами, опасениями, трудностями в атмосфере психологической поддержки. А также попытайтесь понять в чем могут быть Ваши ресурсы в данной ситуации - в чем и как Вы можете опираться на себя (какие Ваши качества, знания, умения, чувства, цели могут быть для Вас ресурсом?), как Вы можете получать поддержку от окружающих людей, сокурсников и пр.

Удачи Вам!

Дария! Ваша тоска по дому или депрессия начинается только вдали от дома? Дома вы себя чувствуете хорошо и не тоскуете по учебе? Если так , то во-первых, нужно выяснить для себя что же вас так держит в родительском гнезде? Почему вы не можете находиться от мамы отдельно и жить самостоятельно. Чувство ответственности за родителей или чувство страха одиночества и брошенности? Когда вы разберетесь ( желательно с психологом) в причине вашей тоски- вам станет гораздо легче переносить разлуку. Также, возможно, что ваши родители тоскуют по вам, и передают свою тоску вам(жестами или вербально-словами) и вам становиться очень тяжело нести этот груз печали одной, вдали от дома...Еще есть проблема, которая не дает вам покоя- это состояние несобранности, "раздрай-валяй")))Не так ли?Ваш мозг постоянно в напряжении- что-то решает, чем-то занят, а вы не пробовали дать ему разрядку с помощью настоящего здорового расслабления?Попробуйте!Медитация:сядьте ровно, руки и ноги не скрещивать, закройте глаза и сделайте 3 медленных и глубоких вдох-выдох, дышите только носом.Отпустите свои мысли( они тут же начинают роиться в голове), просто наблюдайте за мыслями- как-будто это маленькие облака.Затем расслабте мышцы лица, верхнюю часть туловища( при этом сидите ровно, для спины возможна опора), затем нижнюю часть туловища.Старайтесь медитировать каждый день(можно в тишине или с тихой релакс- музыкой)- это дает потрясающие результаты!Вы станете совершенно обновленной!Вы можете в медитации посылать свои мечты и желания в космос( на Марс)- они обязятельно исполнятся. Также, если вам трудно засыпать научитесь дыханию У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.Удачи вам!